РУ БЕ EN

Акция "Музеи Витебска. Каникулы"

05.11.2021

С 1 по 6 ноября 2021 года с целью патриотического воспитания детей и молодежи, развития национального и гражданского самосознания учащихся, формирования чувства гордости, уважения и любви к своему городу объявлена  акция «#МузеиВитебска». 

В рамках акции «Музеи Витебска. Каникулы» Народный музей Боевой славы дважды Краснознаменной 43-й армии посетили учащиеся ряда учреждений образования города Витебска: гимназии №№ 2, 5, средние школы №№ 8, 6, 12, 27, 31, 38, 41, 43, 45, 46. В ходе экскурсий по музею учащиеся познакомились с экспозициями, посвященными началу Великой Отечественной войны, героической защите Брестской крепости и ее боевыми командирами. Особый интерес у учащихся вызвал рассказ об оккупации города Витебска, тяжелой жизни людей в военное время и оказания сопротивления немецко-фашистским захватчикам. Учащиеся познакомились с проведением операции по освобождению города Витебска 43-й армией под командованием генерала А.П. Белобородова.

Великая Отечественная война – одно из самых страшный испытаний, выпавших на долю нашего народа. Ее тяжести оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для нескольких поколений. Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. Десятки миллионом сыновей и дочерей потеряла наша Родина. Нет семьи, которой она не коснулась бы. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни ради Победы.