РУ БЕ EN

В гостях у пограничников

28.03.2023

Учащиеся ГУО «Гимназия № 9 г. Витебска имени А.П. Белобородова» 27 марта 2023 года, в рамках профориентационной работы и военно-патриотического воспитания посетили пограничную заставу «Бигосово» имени красноармейца Николая Хохлова и отделение пограничного контроля «Григоровщина» Полоцкого пограничного отряда.

На заставе гимназистов встретил начальник заставы капитан Боровский Е.О. и начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы майор Гончаров Ю.М.

На пограничной заставе была подготовлена обширная программа с целью доведения важности надёжной охраны государственной границы. Учащиеся много узнали из истории пограничной службы, прониклись геройским подвигом красноармейца Николая Хохлова, чьё имея носит застава.

Ребята смогли ознакомиться с вооружением, специальными средствами, средствами связи, используемыми при охране государственной границы, посмотрели работу служебной собаки, побывали в самом сердце заставы – комнате дежурного по заставе.

В здании заставы гимназисты познакомились с бытом военнослужащих заставы, как водиться у хороших хозяев от пробовали, чем кормят пограничников.

Созданная атмосфера позволила гимназистам почувствовать насколько почетна и в тоже время ответственна пограничная служба. Экскурсия на заставу подходила к концу, делались последние фото на память о посещении заставы, как вдруг прозвучал сигнал «Застава в ружьё» и тревожная группа выдвинулась на один из участков заставы для пресечения возможности нарушения государственной границы Республики Беларусь.

В отделении пограничного контроля ребят встретил заместитель начальника отделения пограничного контроля «Григоровщина» майор Каленчук В.В.

Гимназистов провели по маршруту движения транспортных средств, ознакомив с работой всех служб пункта пропуска. Естественно особый интерес вызвал  паспортный контроль и те ухищрения на которые идут недобросовестные граждане, пытающиеся по поддельным или исправленным документам пересечь Государственную границу Республики Беларусь.

По окончании посещения подразделений Полоцкого пограничного отряда до ребят была доведена исчерпывающая информация о возможности поступления в Институт пограничной службы Республики Беларусь и условиях прохождения службы по контракту.

 

Фотогалерея: