РУ БЕ EN

Прошел фестиваль педагогических идей «Мой край, мой лёс – мая Айчына»

05.02.2023

       В Первомайском районе прошел фестиваль педагогических идей «Мой край, мой лёс – мая Айчына». В нем приняли участие 42 учреждения дошкольного образования.

      В актовом зале дошкольного центра развития ребенка № 3 была организована выставка методических материалов. В красочных альбомах, фотокнигах, лепбуках, кейсах был представлен практический опыт и наработки педагогов района по самым разным темам: приобщение детей дошкольного возраста к национальной белорусской культуре, укрепление семейных традиций, духовное общение детей с пожилыми людьми и другие. В них активно использовались современные технологии, к примеру, QR-коды, применение которых позволяет сделать образовательный процесс мобильным.

      Особое место в экспозиции заняли работы, которые сделали воспитанники учреждений дошкольного образования с помощью родителей или воспитателей. Внимание привлекла фотокниги «Мир профессий наших родителей» (детский сад № 85), «Дом семейных тайн и традиций» (детский сад № 102 «Росинка»), «Витебск – родной мой край!» (дошкольный центр развития ребенка № 3) и другие.

     – Районный фестиваль педагогических идей «Недели игры и игрушки» проходит ежегодно. В его рамках и была организована выставка педагогических наработок, – отметила методист учебно-методического кабинета Первомайского района Алеся Леонова. – Нам важно изучить лучший опыт педагогических работников, внедрить его в других учреждениях дошкольного образования. В центре внимания традиционно методики патриотического воспитания детей, важным фактором в этом процессе является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, где закладываются основы нравственности и морали, учат любви и вере, доброте и щедрости, ответственности и взаимопомощи, уважительному отношению к окружающим. Дети, вырастающие в семье, наполненной добрыми и теплыми традициями, становятся успешным взрослым, умеющими выбрать правильный путь в жизни.
 

 

 

 

По материалам "Витьбичи" 

 

 

Фотогалерея: