РУ БЕ EN

Районное учебно-методическое объединение учителей информатики состоялось на базе средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна с

16.12.2022

15 декабря 2022 года на базе средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна состоялся семинар-практикум на тему “Формирование личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся в процессе изучения учебного предмета “Информатика” в рамках районного учебно-методического объединения учителей информатики.

С приветственным словом перед участниками семинара выступила Астапенко И.Ю. – директор средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна.

С общими теоретическими аспектами проектирования и применение обобщенных задач как условия формирования социально-личностных компетенций школьников перед участниками выступила Острова Е.В. – педагог-психолог средней школы № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна.

Учитель информатики Старовойтова Т.Г. познакомила присутствующих с практическим применением компетентностного и системно-деятельностного подходов в образовании. 

“Проектно-исследовательская деятельность в области информатики позволяет формировать и совершенствовать личностные компетенции учащихся” – доказательство данного утверждения с опорой на собственный педагогический опыт представил учитель информатики Испеньков А.Н.

Школьный музей – это средство формирования патриотической компетенции. В этом несомненно убедились все присутствующие после общения с педагогом дополнительного образования Войсковичем В.В.

Учитель информатики Малистова Е.А. в своем выступлении акцентировала внимание на том, что применение финансово-экономических задач на уроках информатики помогает учащимся в формировании предметных компетенций.

Под кураторством учителя информатики Любоза А.А. участниками семинара была создана база практико-ориентированных задач для использования при формировании предметных и метапредметных компетенций учащихся на уроках информатики.

 В рамках научно-методического, учебно-методического и практического блоков участники семинара смогли актуализировать и расширить свои знания в области заявленной темы семинара.

Фотогалерея: