РУ БЕ EN

Мошенники продолжают обманывать граждан, пользуясь их доверчивостью и добротой

04.12.2022
Тема телефонного мошенничества по-прежнему остается актуальной. В некоторые периоды на территории Первомайского района г.Витебска фиксировалось свыше десятка обращений граждан о том, что человеку преклонного возраста звонили «дочь» или «внучка», которой срочно требуется помощь. Данный вид мошенничества является одним из самых распространенных, так как телефонами пользуются практически все люди.

Чаще всего на уловки телефонных мошенников попадаются доверчивые и пожилые. Человеку в возрасте поступает тревожный звонок от близкого или родственника, который просит срочно передать ему деньги, так как попал в беду. При этом, как правило, связь плохая, собеседник может плакать, а голос, не похож. Часто мошенники объясняют несоответствие голоса проблемами со связью и полученными в результате аварии травмами. Звонить может как сам «родственник», так и неизвестный, представляющийся сотрудником милиции, адвокатом, прокурором, либо тем, кто помогает решить проблемную ситуацию. Причины могут называться самые разные: задержан за правонарушение, совершил ДТП, но итог разговора всегда одинаков – требуется определенная сумма денег.

Мошенники постоянно держат свою жертву на связи, чтобы человек не мог опомниться и созвониться с родственниками. Схема рассчитана на то, что все нужно делать быстро. Для пожилого человека создается стрессовая ситуация и он, слыша в трубку, что его родственник попал в беду, готов отдать последнее. Аферисты убеждают пожилых людей немедленно перечислить назначенную сумму на банковские счета, номера телефонов мошенников или передать ее с курьером. В реальности же никого спасать было не нужно, а родственник даже не подозревает о происшествии.

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно следовать простым правилам безопасности и постоянно напоминать о них своим пожилым родственникам и знакомым:

Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Если вам поступает телефонный звонок и собеседник представляется родственником, который попал в беду, просит оказать помощь, передать деньги, при этом вы не уверены, что это ваш близкий человек, прежде всего, успокойтесь, не поддавайтесь панике.

Под любым предлогом прервите разговор и по возможности сразу же свяжитесь со своими близкими по известному телефону и проверьте информацию.

В последнее время отмечается рост количества взломов одного из мессенджеров. Преступникам он нужен для того, чтобы обманывать ничего не подозревающих граждан. Злоумышленники звонят и от имени представителей самого мессенджера говорят о том, что в данный момент происходит обновление системы или необходимы новые настройки. После этого начинают отправлять коды и просят ввести их. Иногда звонят с просьбой установить на телефон программу для удаленного доступа. Ее злоумышленники просят скачать из всевозможных интернет-магазинов приложений. В некоторых случаях злоумышленники находят на различных сайтах объявления о предоставлении услуг, откликаются на них и в переписке просят перейти по присланным ссылкам или пройти процедуру подтверждения. А когда удается завладеть всеми данными вашего телефона, включая личные переписки, мошенники меняют учетную запись и имя владельца. И уже с нового номера через мессенджер начинают обзванивать случайных абонентов.

Кражи имущества, различного вида мошенничества, хищения путем использования компьютерной техники по-прежнему остаются основными видами преступлений, которые совершаются в отношении престарелых.

Важно напоминать простые правила общения с незнакомыми людьми:

Никогда и ни под каким предлогом не открывайте двери незнакомцам.

Если вы не вызывали врача или не заказали сами специалиста по выполнении какой-либо услуги, то ни в коем случае не пускайте незнакомца в квартиру.

Никогда не стесняйтесь позвонить в ту организацию, работником которой представился посетитель, и уточнить действительно там работает такой человек.

Ни при каких условиях не передавайте банковские карточки, документы, деньги и ценности незнакомцам.

Если к Вам в дом пытается попасть вызывающий подозрения человек, немедленно сообщите об этом по телефону 102.

Запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции. Если Вы стали жертвой преступления незамедлительно звоните в Первомайский отдел внутренних дел: 8-212-37-61-02 (городской); +375-29-711-53-16 (МТС); +375-29- 310-40-02 (А1).