РУ БЕ EN

125 лет со дня рождения Ивана Христофоровича Баграмяна

02.12.2022
📌Сегодня исполнилось 125 лет со дня рождения Ивана Христофоровича Баграмяна, великого полководца, дважды Героя Советского Союза.
В Витебске особое отношение к памяти дважды Героя Советского Союза, кавалера семи орденов Ленина, Маршала Советского Союза, человека, благодаря военному таланту которого в июне 1944 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Всё это знает каждый учащийся школы.
Средняя школа №46 г.Витебска носит имя Маршала. Вся уходящая неделя была посвящена "Памяти героя". Именно под таким названием в каждом классе прошли информационные часы.
🌟Ребята рассказывали о жизни и военном пути Ивана Христофоровича, делились впечатлениями, посещали школьный музей, писали Маршалу письма в прошлое, ведь именно благодаря Баграмяну был освобождённый и наш родной город. Завершилась памятная неделя мероприятием в музее, просмотром кинофильма об Иване Христофоровиче, а также возложением цветов к мемориальной доске памяти И.Х.Баграмяна, закреплённой на одном из домов микрорайона Билево.
📍Иван Христофорович вложил в Победу свой талант и своё сердце, оставшись в народной памяти не только благодаря выигранным сражениям, но и благодаря своим неповторимым человеческим качествам. История циклична. И чтобы не повторять ошибок прошлого, её нужно знать! Мы помним! Мы гордимся!
 

Школа поддерживает тесную связь с внуками Маршала – Иваном Баграмяном и Карине Наджаровой. Самые ценные из экспонатов музея имени И. Х. Баграмяна, который открылся в школе в 2020 году, были переданы родственниками полководца. В музее всегда многолюдно, на этой неделе – особенно.
📣Специально для празднования юбилея в школе приберегли эксклюзив: документальный фильм о судьбе полководца, в котором он живым предстал перед школьниками.

 

Фотогалерея: