РУ БЕ EN

Заседание районного методического объединения учителей истории и обществоведения

30.11.2022

30 ноября 2022 года на базе Витебского облпотребобщества состоялось заседание районного методического объединения учителей истории и обществоведения по теме «Формирование исторической памяти учащихся, их эмоционально-ценностного отношения к изучаемым историческим событиям и их участникам; ценностных ориентиров и приоритетов в процессе обучения предметам «Всемирная история», «История Беларуси».

 

В процессе заседания рассмотрены научные и практические вопросы по реализации темы мероприятия; проведена экскурсия «Народный музей истории потребительской кооперации Витебской области», представлена программа образовательной направленности в области культурно-познавательного, историко-патриотического и промышленного туризма в рамках инновационного проекта «Азбука Путешествий» (представитель – турсалон «Илва»). Творческим коллективом средней школы № 33 г. Витебска имени И.Д.Черняховского представлен видеофильм «Письма с фронта», методические обоснования подготовки и проведения заочных экскурсий, формы и приёмы формирования исторической памяти обучающихся на уроках истории.

 

В ходе заседания отмечено, что в рамках Года исторической памяти в каждом учреждении общего среднего образования района созданы экспозиции, посвящённые памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. По данным экспозициям еженедельно организуются экскурсии для обучающихся и посетителей учреждений образования с целью увековечивания памяти о событиях Великой Отечественной войны и сохранения памяти о жертвах геноцида.

Фотогалерея: