РУ БЕ EN

Старшеклассница cтала курсантом  БГАА на один день

17.11.2022

Старшеклассница Витебщины стала курсантом на один день

В ноябре в Белорусской государственной академии авиации прошел 3-й сезон проекта «Курсант БГАА на один день». Примерить на себя звание курсанта в академию приехали одиннадцать старшеклассников со всех уголков нашей страны, среди которых представитель Витебщины, учащаяся ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З.Хоружей» Наталья Ванскович. В этом сезоне проект объединил 11 человек.

Чтобы получить такую возможность, ребята прислали свои мотивационные письма, где рассказали о себе, своих увлечениях, планах на будущее и о том, почему они решили начать путь в авиацию.

В назначенный день участников проекта ждало много интересных мероприятий. Старшеклассники побывали на лекционном занятии «История воздухоплавания, авиации и космонавтики» и практическом занятии по авиационному английскому языку. Также для ребят был организован квест по территории академии, в ходе которого участники узнали историю создания и развития БГАА.

Одним из самых запоминающихся мероприятий дня стала практико-ориентированная экскурсия на республиканское унитарное предприятие «Национальный аэропорт Минск». Участники смогли увидеть жизнь аэропорта, которая скрыта от глаз пассажиров. Ребята посетили службу поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, где им наглядно была продемонстрирована работа уникальной пожарной техники и система подготовки спасателей. Следом группа отправилась к производственным зданиям наземных служб. Участники проекта вживую увидели технику, занятую обслуживанием воздушных судов: трапы, машины погрузки и разгрузки багажа, тягачи, амбулифт и многое другое. В завершение экскурсии ребята посетили пункт досмотра пассажиров, где было продемонстрирована работа множества систем, отвечающих за авиационную безопасность.

Подобные мероприятия помогают старшеклассникам сделать осознанный выбор учреждения образования для поступления. Мы желаем всем абитуриентам успехов на пути к своим целям. Ваш выбор – залог успеха в будущем!

 

Фотогалерея: