РУ БЕ EN

Патриоты оздоровительного лагеря «Бригантина» средней школы №23 побывали на экскурсии в Витебском музее воинов-интернационалистов

17.08.2022

Ребята прикоснулись к настоящим афганским пушкам, посмотрели секретные карты, форму советского солдата и одежду его противника - моджахеда и ощутили войну совсем близко. Трагедию этой войны увидели в простреленной каске, пробитом бронежилете, карте вертолетчика с проложенным маршрутом. Это были девять долгих и тяжелых лет. Долго рассматривали фотографии, личные вещи, документы, награды погибших и умерших от ран и болезней уроженцев Витебщины в Зале памяти. Через их жизни прошла война, чужая и непонятная.

Ребята с интересом слушали о судьбе Олега Ришардовича Тувальского. Ведь на здании школы, в которой они учатся, находится мемориальная доска памяти выпускника школы Олега Ришардовича Тувальского, погибшего в Республике Афганистан при исполнении интернационального долга, а также школа носит имя О.Р.Тувальского.

После экскурсии по музею ребята посетили памятник "Боль", посвященный погибшим соотечественникам, читали на гранитных плитах фамилии земляков, погибших в Афганистане, Эфиопии, Анголе и Сирии.

Юные патриоты прикоснулись к трагедии войны, ощутили ценность мира и человеческой жизни.

Фотогалерея: