РУ БЕ EN

У гимназии № 8 серебро VII Европейской географической олимпиады

01.07.2022

У гимназии № 8 серебро VII Европейской географической олимпиады

С 24 по 29 июня 2022 года в дистанционном формате прошла VII Европейская географическая олимпиада (EGEO-2022), объединившая более 120 участников из разных стран мира. Конкуренцию нашей сборной составили знатоки географии из России, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Чехии, Казахстана, Литвы, Румынии и Сербии. Белорусы третий раз стали участниками данного интеллектуального состязания и выступили очень успешно: завоевали одну серебряную и семь бронзовых медалей.

В программу олимпиады были включены три основных соревновательных этапа – теоретический, практический и мультимедийный. Ребята выполняли задания и тесты по основным разделам физической и социально-экономической географии, геоэкологии, картографии.

В нелегкой борьбе с достойными соперниками выпускник гимназии № 8 г.Витебска Прусаков Артем завоевал серебряную медаль. Безусловное трудолюбие, пытливый ум, настойчивость, желание найти ответы на самые трудные вопросы помогли юноше добиться лучшего в Республике Беларусь результата. К победе Артёма привела учитель географии Галина Людвиговна Яхновец. Особые слова благодарности от Артёма и Яхновец Г.Л. звучат в адрес учителя английского языка Екатерины Сергеевны Адамовской, чья помощь в подготовке была очень весомой, так как все задания олимпиады выполнялись на английском языке.

Поздравляем Артема и его учителя Галину Людвиговну Яхновец с блестящей победой на международном турнире и желаем успеха на еще более серьезных испытаниях – Международной олимпиаде по географии (iGeo)!