РУ БЕ EN

Вместе весело шагать, или путь к здоровью!!!

04.07.2022

Вместе весело шагать, или путь к здоровью!!!

В рамках областного проекта по детскому туризму летнюю работу с детьми в учреждении дошкольного образования «Ясли-сад № 76 г. Витебска» принято называть оздоровительной.

Одной из таких форм являются прогулки-походы за территорию детского сада, в ходе которой решаются не только оздоровительные задачи, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются их познавательные потребности.

 Так, в назначенный день, дошкольники средних групп со своими родителями и педагогами пришли в Лучёсский лесной массив экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с пайком туриста – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием. С руководителем физической культуры обсудили маршрут по карте, определили по компасу направления движения, и вместе с воспитателями и педагогом-психологом отправились в путь!

Маршрут проходил через лесные тропы, которые привели нас к роднику, извилистым дорогам, бревенчатому мосту и столовой для пернатых друзей. По пути нас встретили белоствольные березы и летние цветы. Первые цветы и трава пахнут по-особому – это отметили юные туристы.

  Наиболее долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков паек и смогли насладиться отдыхом на природе. Особенно туристы были впечатлены приготовлением пищи на костре.

Все туристы отдыхали, делились впечатлениями, пели песни у костра, играли в различные игры-эстафеты.  

Домой все вернулись чуть-чуть уставшими, но зато такими счастливыми!