РУ БЕ EN

Урок Памяти "По местам боевой славы…"

27.05.2022

26 мая 2022 года учащиеся ГУО "Средняя  40 г. Витебска имени М. М. Громова" в рамках Года исторической памяти, посетили места боевой славы Витебского района. Экскурсию провел директор ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» Кулябкин Андрей Александрович. Ребята познакомились в деревне Задвинье с местом, где располагалось поместье Псярцы, принадлежащее семье Чайковских, посетили братскую могилу советским воинам, где установлен обелиск в память о Герое Советского Союза Андрее Самуиловиче Гайко.

В деревне Островские увидели уникальное природно-краеведческое место, остров посреди реки Западная Двина. Посетили место базирования штаба 1-й Белорусской партизанской бригады. На возвышенности установлен бетонный памятник в виде арки с мемориальной доской в центре, на которой надпись: «В этих лесных массивах с апреля по октябрь 1943 г. были сосредоточены штаб и отряды 1-й Белорусской партизанской бригады. В деревне Галевичи находился партизанский аэродром, где базировались самолеты 105-го гвардейского авиаполка, обслуживающие партизан Суражской зоны».

В деревне Курино побывали на месте последнего боя и месте захоронения партизан Ивана Семеновича Лапина и его боевого друга Героя Советского Союза Михаила Федоровича Сильницкого.

В деревне Заполье посетили мемориал «Витебские (Суражские) ворота», открытый в 1977 году в память о боевых действиях воинов Красной Армии и партизан. «Витебские ворота» — это 40-километровый разрыв в линии фронта на стыке немецких групп армий «Север» и «Центр» между Велижем и Усвятами, который образовался в результате наступления Советской армии в феврале 1942 года и действующий по сентябрь этого же года.

В городском поселке Сураж переправились через реку Западная Двина на пароме, посетили замковую гору.

Особо затронула ребят история трагической судьбы семьи М.Ф.Шмырева, его погибших детей, которым посвящен памятник у школы, носящей имя этого легендарного командира партизанского соединения.