РУ БЕ EN

Туристический слет «Пралеска - 2022»

21.05.2022

21 мая 2022 года в День работников физической культуры и спорта в государственном учреждении образования "Средняя школа № 23 г. Витебска" прошел традиционный туристический слет «Пралеска - 2022».

Первоначально планировалось, что соревнования пройдут традиционно на Юрьевой горке, но погода внесла свои коррективы. По этой причине в спортивном зале средней школы № 23 собралось для участия в соревнованиях 13 команд III–VIII классов. Здесь есть все необходимое оборудование для проведения тренировок и состязаний по спортивному туризму: и «скальная» стена, и параллельные перила, маятники вертикальный и горизонтальный, паутинка, кочки, улитка и другие приспособления для имитации местности, пересеченной реками и болотами. Еще недавно эти элементы отрабатывали школьники на уроках физической культуры, на соревнованиях, чтобы достойно выступить на турслете. В спортивном зале учащимся пришлось преодолевать на лучшее время девять этапов искусственных преград, требующих от ребят сноровки, выдержки и мастерства. Победителями в своих возрастных группах стали команды 4 «Б» класса, 5 «Б» класса, 8 «А» класса. 

Традиции спортивного туризма крепко «прописались» в школе. Школьному турслету уже более 30 лет. Сколько детей и подростков выросли на туристических тропах Юрьевой горки за эти годы? Конечно, немало. И это благодаря, прежде всего, неутомимому энтузиасту всего доброго и полезного для детей, педагогу с большой буквы, учителю физической культуры и здоровья Сеглюк Елене Николаевне.

Что дает туризм человеку? В детях с его помощью воспитывается умение работать в группе, быть готовым оказать первую помощь, закрепляются физические навыки преодоления естественных природных препятствий.

А какие кулинарные шедевры в виде «завтрака туриста» делаются руками учащихся и их родителей! Школьные туристические газеты удивляют разнообразием детской фантазии! Все участники туристического слета «Пралеска - 2022» получили заряд бодрости, положительные эмоции и просто хорошее настроение от мероприятия!

Фотогалерея: