РУ БЕ EN

Санаторный ясли-сад № 37 г. Витебска на экскурсии

20.05.2022

Что оставила нам война, о которой каждый раз мы вспоминаем с содроганием? Она оставила нам неподдельную человеческую боль, что не станет слабее даже через несколько десятилетий. Каждую семью затронула война, и в каждой семье из поколения в поколение, из уст в уста передаются рассказы о том страшном времени, что пришлось пережить нашим дедушкам и бабушкам, отцам и матерям.

А еще война оставила нам память, долгую и глубокую… Память эта бродит между книг на полках в шкафу, живет в архивах и музеях.

В рамках преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования воспитанники старшей группы ГУО «Санаторный ясли-сад №37 г.Витебска» вместе со своими воспитателями были приглашены в музейный комплекс ГУО "Средняя школа № 18 г.Витебска имени В.С.Сметанина", который носит название «Память».  Его можно назвать музеем трудовой и боевой славы. Ребята узнали об истории старейшей фабрики нашего города «КИМ», а также героях Великой Отечественной войны, которые были нашими земляками.

В Год исторической памяти мы, взрослые должны говорить с детьми о памяти народной, организовывать экскурсии по памятным и героическим местам г.Витебска. Как сказал М.В.Ломоносов «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Заместитель заведующего по основной деятельности       И.М.Гефтер