РУ БЕ EN

Урок Памяти в ГУО "Средняя школа № 14 г. Витебска"

06.05.2022

Урок Памяти, приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Нам этот мир завещано беречь» объединил старшеклассников государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г.Витебска». В мероприятии принял участие председатель Витебского городского исполнительного комитета Николай Валерьевич Орлов.

- Есть события, имена, люди, память о которых нужно передавать из поколения в поколение, - подчеркнул Николай Валерьевич. – Годы идут, и ветераны уходят.  Уходит живая память. Но благодаря таким урокам мы можем сохранить память о тех событиях.

В ходе активного диалога поднимались вопросы о том, что знание уроков прошлого – необходимость дня настоящего. Молодое поколение должно понимать: на исторической памяти строится наше сегодня и наше завтра. Николай Валерьевич заострил внимание, что неоспоримые факты истории Великой Отечественной войны искажаются нашими недоброжелателями; именно гордость за Великую Победу кто-то с нечистой душой хочет стереть из сознания нашего подрастающего поколения. Этого нельзя допустить.

Во время Урока Памяти ребята поделились своими размышлениями о важности сохранения исторической памяти, обсудили серьезные вопросы: «Почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества?»; «На каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?»; «Мы живем в мирной стране. Страшные события войны уходят от нас все дальше, их свидетелей все меньше. Что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?». Часть урока ребята посвятили теме геноцида, так как именно в Год исторической памяти наша страна имеет полное право заявить о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Лейтмотивом мероприятия стало убеждение: 9 мая – священная дата для всех нас. Мы, поколение, не знавшее войны, должны помнить, какой ценой завоевано счастье – жить на Земле. Этим мы обязаны воинам, партизанам и подпольщикам, самоотверженному труду женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.