РУ БЕ EN

Занятие в ГУО "Ясли-сад № 82 г. Витебска"

19.01.2022

Детство - это то время, когда образовываются нравственные навыки и привычки, происходит приобретение знаний об окружающем мире, развиваются все силы человека, как душевные, так и телесные. Именно в этом период происходит бурное накопление жизненного опыта: нравственного, социального, духовного. Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребёнка. Основным его фактором является его интеграция в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и методики дошкольного образования.

С начала 2021/2022 учебного года в государственном учреждении образования "Ясли-сад № 82 г. Витебска" внедряются элементы духовно-нравственного воспитания. 19 января православная церковь отмечает праздник Крещение Господне. С его традициями смогли познакомиться ребята из старшей группы №2. Они узнали не только историю события, но и смогли послушать звон колоколов, пьесу «Утренняя молитва» П.И. Чайковского из «Детского альбома», поиграли в подвижные игры, вспомнили пословицы и поговорки о зиме, а также узнали приметы связанные с этим праздником. Итогом занятия стало выполнение творческого задания, воспитанники изготовили символ праздника Крещения Господне-белых голубей.

Драгоценное время детства дано для того, чтобы человек не только обогатился знаниями, но и нашёл свой собственный путь к духовным ценностям поколений, открыл для себя чувство любви и долга, приобщился к делам сострадания, нашёл своё призвание, раскрыл бы таланты, сокрытые в нём. Если ребёнок в детстве испытал чувство жалости к другому человеку, восхищением подвигов, подъём от соприкосновений с прекрасным, он тем самым приобрёл «эмоциональный опыт», который будет иметь большое значение для его дальнейшего развития.