РУ БЕ EN

Заседание методического объединения учителей биологии

03.12.2021

На базе ГУО «Средняя школа №33 г. Витебска имени И.Д.Черняховского» состоялось районное методическое объединение учителей биологии по теме «Воспитательный потенциал урока биологии».

Заседание прошло в форме панорамы опыта. Педагоги школы Лилия Виноградова и Татьяна Горелышева актуализировали знания коллег об основных аспектах и путях реализации воспитательного потенциала учебного занятия. Педагоги остановились на проблемах экологического, эстетического, трудового, патриотического воспитания, культуре здорового образа жизни, поделились опытом своей работы на уроках биологии по данным направлениям.

Педагог-психолог Татьяна Васильева рассказала о том, что при организации учебного процесса для максимальной познавательной активности и развития интеллектуальных качеств требуется не только учет индивидуальных особенностей обучающихся, но и целенаправленное воспитание самодостаточной, самостоятельной социальной личности, обратила внимание на то, что при определении воспитательного потенциала конкретного урока необходимо учитывать психолого-педагогические и личностные особенности всего класса.

В практической части учителя побывали в роли учеников на экологическом квест-уроке «Путешествие в страну науки «Гарбология», где попрактиковали умения обращения с отходами, одного из направлений экологического воспитания.

При подведении итогов педагоги выработали рекомендации по организации воспитательной деятельности на уроках биологии, а также обсудили проблемные вопросы организации научно-исследовательской деятельности обучающихся, наметили стратегию повышения качества данного направления. Активность участников и творческая атмосфера способствовали продуктивной работе учительского коллектива.

Методист Елена Благодер

 

Фотогалерея: