РУ БЕ EN

Информационные часы, посвященные Всемирному дню ребенка

22.11.2021

Как напоминание обществу о необходимости делать все возможное для того, чтобы дети росли счастливыми и здоровыми, учились и занимались любимым делом, а в будущем стали замечательными родителями и достойными гражданами 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка.  Именно в этот день в 1989 году на Генеральной Ассамблее ООН была принята "Конвенция о правах ребенка", которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована СССР. Республика Беларусь также присоединилась к этой Конвенции.

В нашей стране права и законные интересы маленьких граждан закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и многих других документах. В стране принят целый ряд мер, направленных на поддержку подрастающего поколения.

Об истории этого дня, содержании и принципах Конвенции о правах ребенка, защите интересов детей в Беларуси, а также об обязанностях и ответственности подрастающих граждан говорили учащиеся гимназии № 7 на информационных классных часах, посвященных Всемирному дню ребенка.