РУ БЕ EN

Итоги образовательного проекта «Марафон олимпийского образования»

05.11.2021

29 октября 2021 года представители  3-х учреждений дошкольного образования  Первомайского района г. Витебска: №110, 111, 93 приняли участие в «I Республиканской Конвенции», которая состоялась в здании штаб-квартиры Национального олимпийского комитета.

Конвенция стала финальным аккордом масштабного спортивного образовательного проекта «Марафон олимпийского образования», организованного Белорусской олимпийской академией при поддержке Национального олимпийского комитета.

Цель данного проекта: приобщение детей и молодежи к принципам олимпийского движения, продвижение олимпийских ценностей и популяризация спорта и здорового образа жизни.

Так государственное учреждение образования «Ясли-сад №110 г. Витебска» с марта по сентябрь 2021 года стало активным участником данного проекта. Образовательный проект в формате «Марафон» включал в себя целый ряд мероприятий, участие в которых не только повысило профессиональную компетенцию педагогов, но и подарило массу положительных эмоций, зарядило спортивным настроением и повысило интерес к личным спортивным достижениям всех участников: воспитанников,  педагогических работников, родителей воспитанников.

В рамках проекта учреждение образования приняло участие в следующих мероприятиях:

  • онлайн-семинар по организации участия в проекте;
  • провели  10 физкультурных занятий по  авторской методике «Кто такой настоящий спортсмен?», которая состоит из тематических планов-конспектов
  • на основе ценностей и принципов олимпийского движения и сценария провели  музыкальный праздник «Олимпийский спектакль» для воспитанников учреждений дошкольного образования;
  • организовали Малые летние Олимпийские игры,
  • организовали тематическую фотозону, посвященную главному спортивному событию 2021 года – Играм XXXII Олимпиады в Токио;
  • творческий фото-конкурс «ТОКИО-2020».

По каждому проведённому мероприятию учреждением образования был составлен фотоотчёт, который направлялся в оргкомитет проекта.

Как результат  большой и трудоемкой работы коллектива - приглашение  руководителей физического воспитания М.Г. Козловой и А.П. Воронич на «1 Республиканскую конвенцию» в штаб-квартиру Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

На конвенции педагоги попробовали себя в различных мастер-классах и прослушали лекции для повышения своих профессиональных и личностных качеств.

Всем участникам конвенции были вручены сертификаты,  подтверждающие результативное участие в данном проекте, а также подарочные сувениры.

Мы  не останавливаемся и продолжаем работу в данном направлении!

Спорт стал лучшим другом для педагогов, воспитанников, их законных представителей и мы будем гордиться их успехами и достижениями!

Заведующий    Шамщура В.В.