РУ БЕ EN

Проект «Мы - патриоты»

01.11.2021

В ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 2 г. Витебска» создан мини-музей «Чемодан Памяти». Мини-музей – это познавательный центр, результат совместной работы педагогов, детей и родителей.

В рамках реализации тематического проекта «Мы - патриоты» воспитателями дошкольного образования Веленец Натальей Владимировной и Павловой Татьяной Николаевной были собраны предметы военного времени, бережно сохранённые в семьях воспитанников.  Музей в чемодане сегодня, как особая форма экскурсионной работы, мобилен и легко трансформируется.

Наталья Владимировна Веленец провела для детей и сотрудников презентацию экспозиции мини-музея «Чемодан Памяти» на свежем воздухе в саду-парке «Нового поколения», который находится на территории ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 2 г. Витебска».  Основными экспонатами стали военная каска, кожаная планшетная папка, фляжка и др.

В ходе презентации воспитанники дошкольного центра развития ребёнка познакомились с подвигом советского военачальника, участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, главного военного советника в Китае, генерала-лейтенанта Черепанова Александра Ивановича. Мальчики примеряли военную каску. 

 «Патриотизм – любовь к Родине, гордость за нее – эти чувства начинают формироваться уже в дошкольном возрасте. Мини-музей «Чемодан Памяти» работал в течении недели. Экскурсии были проведены в соответствии с возрастными особенностями ребят. "В процессе создания мини-музея в чемодане, родители стали активными участниками", - рассказал заведующий Илона Францевна Марченко.