РУ БЕ EN

Акция «Поможем птицам вместе!»

19.10.2021

15 октября в рамках акции «Поможем птицам вместе!» с целью привлечения внимания к проблемам охраны природы и заботе о птицах, по инициативе главы администрации Первомайского района Семенычева Евгения Олеговича, учащиеся вместе с педагогами и родителями установили скворечники в парке имени 30-летия ВЛКСМ.

Акция прошла с 11 по 15 октября среди учащихся начальных классов ГУО «Средняя школа №18 г. Витебска». Ребята приняли активное участие в конкурсе на лучшую экологическую листовку и тематическую газету. Экологические листовки победителей учащиеся разместили на досках объявлений у подъездов своих домов. В I-II классах была проведена «Птичья викторина». Все желающие могли посетить выставку книг о птицах, организованную в школьной библиотеке. Учащиеся и родители средних школ № 12, № 14, № 19 и № 38 помогали изготовить скворечники.

В парке было организовано музыкальное выступление экологической агитбригады, которая рассказала, почему правильно устанавливать птичьи домики осенью. А затем ребята весело выбирали деревья для скворечников, наблюдали за их установкой, старшеклассники убирали листву и все вместе любовались красотой осеннего парка. Весной квартал птичьих домиков в парке имени 30-летия ВЛКСМ пополнится новыми лучшими скворечниками, изготовленными учащимися и воспитанниками Первомайского района, выбранными в рамках конкурса.

В этот же день в ГУО «Средняя школа №18 г. Витебска» в сотрудничестве с Витебским лесничеством прошла акция «Кленовый букет для мамы», посвященная Дню матери. Ребята вместе с мамами и сотрудниками лесхоза высадили на территории школы кленовую аллею.

Елена Благодер