РУ БЕ EN

17 сентября Беларусь отметила новый праздник — День народного единства

17.09.2021

В нашей стране ко Дню народного единства запланировано большое количество различных общественно-политических и патриотических мероприятий, а также в сфере культуры, музейной деятельности и медиа.

Государственное учреждение образования «Ясли-сад № 8 г. Витебска» также не оставило этот праздник без внимания. С воспитанниками старшей и средней групп были проведены тематические занятия с рассматриванием государственной символики и прослушиванием гимна Республики Беларусь. Была проведена экскурсия на тематическую веранду «Беларуская хатка», что позволило окунуться в самобытность и колорит народного творчества и истории нашего народа. Кроме этого, педагоги обратили внимание на поддержание дружеских взаимоотношений воспитанников в совместной деятельности, о взаимовыручке, умении сотрудничать сообща.

Для формирования положительных взаимоотношений между детьми, осознания своей полезности в коллективе, ребята были привлечены к уборке листьев на участке.

Из собранной листвы, при помощи педагогов, была выложена надпись: «Мы вместе!»

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 57 г. Витебска» состоялась акция, посвященная Дню народного единства. В программу праздника, подготовленную музыкальным руководителем Грищенко В.В., вошли стихи и песни о друзьях, Беларуси, белорусские народные игры и танцы. Дети увлеченно играли в авторские дидактические белорусские игры, которые подготовила воспитатель старшей группы Палюк Е.Е.

Праздник прошел весело, познавательно и в духе патриотизма. Патриотов нужно воспитывать с детства.

«Единство людей - основа счастливого детства!»

 

В рамках Дня народного единства в государственном учреждении образования «Ясли-сад №110 г. Витебска» с воспитанниками были проведены тематические мероприятия под девизом «Мы вместе!».

В холле учреждения образования оформлена фотовыставка, организованная совместно с родителями «Моя Родина - Беларусь». На выставке представлены фотографии, на которых изображены различные уголки нашей Родины, где побывали этим летом наши воспитанники.

Воспитанники старшей группы №7 вместе со своими родителями подготовили рисунки для выставки «Мы - белорусы, единый народ»

В результате проведённых бесед («Городов много, а страна одна»), игр-занятий («Я, ты, он, она – мы единая страна» (группа №5), «Моя семья» (групп3 №4, 2), «Мы едины – мы дружны»), художественно-творческой деятельности (аппликация «Мы разные, но все равны» (группа №3), «Мы вместе» (группа №9), «Я люблю Республику Беларусь» (группа №7)), физкультурного развлечения «Когда мы едины – мы непобедимы» (группа №8),  педагогическими работниками учреждения решались задачи,  направленные на формирование у детей дошкольного возраста представлений о своей Родине, государственной символике Республики Беларусь, воспитанию основ моральных ценностей (понятие о дружбе, справедливости),  культуры толерантности (уважение достоинства всех без исключения людей, терпимость по отношению к другим, к сверстникам и взрослым другой национальности).

Будущее нашей страны – в руках наших юных воспитанников!!!