РУ БЕ EN

Малые летние Олимпийские игры в детском саду. Спортсменам Республики Беларусь посвящается

12.08.2021

В государственном учреждении образования «Ясли-сад №110 г. Витебска» ведётся постоянная работа по приобщению детей к идеям Олимпийского движения. С 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио проходили Олимпийские игры. Вся страна болела за наших спортсменов, которые представляли Беларусь на Олимпиаде.  И наш детский сад «Зорачка»: его педагоги,  воспитанники и родители не остались равнодушными к этому значимому для всего мира событию.

В течение всего времени проведения Олимпийских игр в детском саду велась работа, направленная на поддержку наших Олимпийцев в Токио. Ребята рисовали для них рисунки, готовили поделки. Подготовили видеоролик в поддержку Белорусских спортсменов. Коллектив педагогических работников также подготовил ролик со стихотворением Роберта Рождественского «Победитель».

Кульминацией окончания Олимпийских игр, в честь белорусских олимпийских чемпионов и победителей Олимпийских игр в Токио 9 августа в детском саду прошли Малые Летние Олимпийские игры. Лучшие спортсмены детского сада приняли в них участие. Они продемонстрировали свою силу, ловкость и умения.

Открыл Олимпийские игры парад спортсменов: футболистов, гимнастов, теннисистов, баскетболистов, лучников, байдарочников. На праздник прибыл талисман Токио2020 Мирайтова, он торжественно внёс олимпийский флаг. Право зажечь Олимпийский огонь было предоставлено нашему выпускнику 2014 года, Андрею Кузнецову, многократному победителю городских, областных и республиканских турниров по вольной борьбе.

На празднике членами жюри были спортсмены по прыжкам на батуте Шарай Елизавета – многократный призёр республиканских соревнований, чемпионка кубка Республики Беларусь, Фомченко Никита - 3-х кратный чемпион первенства мира, 3-х кратный первенства Европы, серебряный призёр первенства мира, бронзовый этапа кубка мира, а также тренер СДЮШОР №1 г. Витебска Васильева Марина Олеговна. Гости спортивного праздника рассказали нашим воспитанникам о своих спортивных достижениях и о достижениях Ивана Литвиновича, Олимпийского чемпиона Олимпийских игр в Токио в соревнованиях по прыжкам на батуте, который также тренируется в СДЮШОР №1 г. Витебска.

Программа Малых Летних Олимпийских игр включала эстафеты по всем летним олимпийским видам спорта. На старт вышли 2 команды: «Олимпийцы» и «Чемпионы».

Юные спортсмены сражались в разных эстафетах. Были и скачки, оседлав «фитболы», и гонки на самокатах и байдарках, а в умении владения футбольным и баскетбольным мячами им не было равных. Была и силовая эстафета «Перетягивание каната», где победили сила и выносливость. Точность и меткость ребятам пригодилась в эстафете «Фехтование». Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, помогали, переживали и радовались друг за друга.

Активно поддерживали команды наши болельщики кричалками, речёвками: «Беларусь вперед! Чемпионы, вперед! Только победы ждет наш народ! Беларусь, вперед! Беларусь давай! Победу свою не отдавай!»

На празднике царили смех, шум и веселье. Все были счастливы – дети, родители, педагоги. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника. Все команды показали свою ловкость, быстроту, смекалку и стремление побеждать. В итоге 1 место завоевала команда «Олимпийцы», а 2-е место в упорной борьбе завоевала команда «Чемпионы». Все участники получили олимпийские медали. И сладкие призы. Завершился праздник кругом почёта победителей.

Наши юные спортсмены поздравили победителей Олимпиады  в Токио: Литвинович Ивана, нашего земляка, который показал лучший результат в прыжках на батуте и завоевал золотую медаль. С заслуженными серебряными медалями поздравили борцов Ирину Курочкину и Магомедхабиба Кадимагомедова, и экипаж байдарки-четвёрки: Марину Литвинчук, Ольгу Худенко, Маргариту Махневу, Надежду Попок. С бронзой прыгунов в высоту Максима Недосекова, Алину Горносько – художественная гимнастика и Ванессу Колодинскую – женская борьба.

Поздравляем наших победителей!

В подготовке и проведении данного мероприятия участвовал коллектив детского сада: руководитель физического воспитания Марина Геннадьевна Козлова выступала тренером команд-участников, вместе с детьми разрабатывала эмблемы. Музыкальный руководитель Галина Николаевна Казакова отвечала за музыкальное сопровождение и разучивание разминки. Педагоги групп готовили атрибуты для болельщиков и учили стихи. Мариной Геннадьевной и Галиной Николаевной была разработана и оформлена фотозона «Токио 2020». После праздника все желающие могли сфотографироваться на фоне фотозоны, взять в руки огромную гирю «весом 110 кг», «прокатиться на байдарке» и получить массу положительных эмоций, побывав на настоящей Олимпиаде.

Автор статьи

руководитель физического воспитания государственного учреждения образования «Ясли-сад №110 г.Витебска»   Марина Геннадьевна Козлова