РУ БЕ EN

Экологическое воспитание

22.07.2021

Лето в последние годы заставляет людей искать спасения от жаркой сухой и солнечной погоды. Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс.

Птицы, как и мы, используют воду для питья и купания. Им очень важно иметь доступ к воде в жаркую сухую погоду, когда открытые источники воды на гнездовой территории исчезают. У птиц нет потовых желез, но они теряют воду через дыхание и с пометом. Поэтому, хоть им требуется не так много воды, как млекопитающим и людям, но не менее двух раз в день, пить им все-таки необходимо.  Кроме этого, для птиц вода не менее важна для купания. Во время купания они очищаются от грязи и паразитов.

В рамках экологического проекта «Зелёные школы», с целью улучшения питьевого режима в жаркий период пернатых, в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 8 г. Витебска» воспитатели совместно с воспитанниками смастерили поилку-купальню для птичек. Таким образом, друзья наши пернатые могут в любой момент прилететь, утолить свою жажду и принять водные процедуры.

Поилку-купальню ребята досматривают, в жаркие дни воду подливают. Воспитанникам очень нравится наливать воду в емкости, а больше всего, наблюдать за купанием воробьёв.