РУ БЕ EN

9 МАЯ – Спасибо за Победу!

08.05.2021

День Победы - один из главных праздников страны. Он был и остаётся самым трогательным, самым душевным праздником. Задача каждого взрослого передать память о Победе, традиции празднования Дня Победы нашим детям.

Передавая будущим поколениям традицию памяти и благодарности за мирное и свободное время, в которое мы сейчас живем и  в преддверии празднования 76-летия Великой  Победы в государственном учреждении  образования «Ясли-сад №57 г. Витебска» прошла тематическая неделя "9 МАЯ- Спасибо за Победу!". 

В группах среднего и старшего дошкольного возраста с детьми проводились беседы: «День Победы», «Памятные места нашего города», «Что такое героизм», «Чтобы знали, чтобы помнили», «Военная техника, рода войск», «Ордена медали», «Дети и война». Так же ребята рассматривали иллюстрации, репродукции картин и открытки военной тематики. В группах оформлены выставки детских работ: «Праздничный салют», «Праздник Победы», «Вечный огонь- вечная память!», «9 мая- мы помним!».

6 мая в учреждении прошел музыкально-спортивный досуг «Этот день Победы!».  Это мероприятие было подготовлено с воспитанниками старшей группы с целью формирования у них знаний о Великой Отечественной войне, воспитания патриотизма, чувства гордости за героизм нашего народа. Главный герой праздника – Василий Тёркин, в военной форме приветствовал ребят, рассказывал о своих военных походах. В начале мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания. Далее воспитанники пели песни и читали трогательные стихи, исполняли военный танец-«морячка» и участвовали в спортивных соревнованиях. В конце мероприятия ребятам были вручены праздничные медали - 9 МАЯ.

Идут годы, тают ряды ветеранов, завоевавших эту победу, но растет число их потомков, внуков и правнуков. Человек не в силах изменить закон природы, однако мы можем и должны помнить и чтить то, что совершили предыдущие поколения...

С Днём Великой Победы! Спасибо тем, кто подарил нам эту Весну! Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!!!