РУ БЕ EN

Марафон «Автопоезд памяти»

07.05.2021

                                                                        Я буду маліцца і сэрцам, і думамі,
                                                                        Распетаю буду маліцца душой,
                                                                        Каб чорныя долі з мяцеліцаў шумамі
                                                                        Ўжо больш не шалелі над роднай зямлёй.

                                                                                                                 Янка Купала

30 апреля 2021 года 138 работников учреждений образования Первомайского района г. Витебска и отдела по образованию при содействии Первомайской районной г. Витебска организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки приняли участие в марафоне «Автопоезд памяти» посвященном 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в рамках Года народного единства.

Начался марафон митингом на площади Победы г. Витебска у мемориального комплекса  в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Участники отдали дань памяти героям, погибшим во время Великой отечественной войны. Во время реквиема, прочувствовав горе и трагедию советского народа, боль матерей, страдания замученных узников и мирных граждан на оккупированных территориях, великий подвиг советских солдат, погибших на фронте, тех, кто двух минут не дожил до Победы, почтили память минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

По дороге экскурсовод рассказывала о военных действиях в местах пути следования.

Неизгладимое впечатление оставил в сердцах людей мемориальный комплекс «Проклятие фашизму» на месте деревни Шуневка в Докшицком районе Витебской области, где 22 мая 1943 года немецкие оккупанты сожгли местных жителей – стариков, женщин и детей.

Театрализованная постановка перенесла участников в события этого дня, вызвав у зрителей неподдельные слезы горя и понимания той трагедии, позволила почувствовать боль и страх сожжённых в сарае стариков и женщин, сумасшедшую боль матерей, чьих детей фашисты бросили в колодец.

В центре комплекса установлена плита с именами погибших жителей. На местах сожжённых домов возведены каменные фундаменты с трёхступенчатым крыльцом и бронзовыми языками пламени, на которых указаны фамилии погибших хозяев домов.

Бронзовая фигура женщины-матери, в отчаянном крике, возводит к небесам руки в проёме ворот печали.

"…Калі ласка, у хату просім, людзі добрыя. Выбачайце, што дымам і полымем вас сустракаем, не хлебам з солью.

Людзі добрыя, рады прывеціць вас, ды прыйшлі вы ў нядобры час.

Рады сустрэць вас хлебам ды солью ды сустракаем смяротным болем.

Рады сустрэць вас крынічнай вадою ды сустракаем вялікай бядою.

Адкуль яно ўзялося тое ліха, не чуем мы вас, няма ў нас слыха, не можам прывеціць, не можам праводзіць, не мы па сяле, цені нашыя ходзяць.

Ні бачыць, ні чуць мы не ўстанем, мы попелам сталі…."

 

 

Заключительным этапом марафона стало посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

Участники увидели реконструкцию укрепительных участков «Линия Сталина»  под открытым небом с казематами, артиллерийскими позициями, заходили в бункеры для пулеметов и противотанковых орудий,  восстановленных по архивным фотографиям и документам.

 

Несмотря на прогнозы, марафонцам не пришлось печалиться из-за погоды, непроглядный ливень заканчивался, как только участники выходили из автобусов. В Шуневке небольшой дождь плакал вместе со всеми только во время постановки. На «Линии Сталина» марафонцы, созерцая наиболее полную в Беларуси экспозицию военной техники, артиллерии, танков, стрелкового оружия и восхищаясь масштабами реконструкции, радовались весеннему солнцу.

Эмоционально насыщенные и впечатленные участники марафона «Автопоезд памяти» с песнями вернулись домой, привезя в свои семьи рассказы о событиях экскурсии и память о Великой Победе 1941-1945 годов.

 

Елена Благодер