РУ БЕ EN

Образовательный проект «Энергосбережение глазами нового поколения»

29.04.2021

Одним из приоритетных направлений деятельности государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» является  формирование энерго- и ресурсоберегающей культуры учащихся. В 2020 году инициативной группой педагогов школы был запущен образовательный проект «Энергосбережение глазами нового поколения». В рамках реализации данного проекта учителем начальных классов Толкачевой И.В. была разработана настольная игра «ЭнергоЛэнд».

Игра знакомит детей с основными отраслями топливно-энергетического, водного комплекса города Витебска, а также с правилами энергосбережения в быту. Участникам предстоит пройти путь от энергостарта до энергофиниша через игровое поле, которое разбито на 4 части: свет, газ, вода, тепло.

В начале каждого этапа учащимся необходимо просмотреть видеоролик, созданный  командой блогеров-исследователей в результате посещения предприятий города:  РУП «Витебскэнерго», ПУ «Витебскоблгаз», УП «Витебскводоканал», мини-ТЭЦ «Восточная».

Для просмотра видео используется QR-код. Далее идёт работа с опорой на видеоматериалы. Для игры используются карточки с заданиями, деньги (гринусы). Победитель определяется путем суммирования всех заработанных денег. Настольная игра рассчитана на детей от 10 лет и предполагает, как индивидуальную работу, так и работу   в команде.

Образовательный проект «Энергосбережение глазами нового поколения» был представлен на областном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон - 2020», где был отмечен дипломом II степени.