РУ БЕ EN

В гимназии № 9 г. Витебска заложили яблоневый сад

27.04.2021

24 апреля 2021 года в ГУО «Гимназия № 9 г. Витебска имени А.П.Белобородова» прошел субботник в честь дважды Героя Советского Союза, почётного гражданина города Витебска, командующего дважды Краснознаменной 43-ей Армией, освобождавшей город Витебск от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, генерала Белобородова Афанасия Павлантьевича.

Мероприятие прошло в рамках молодёжной историко-мемориальной экспедиции «Славы героев будем достойны». Экспедиция проводилась одновременно в 10.00 по московскому времени по разным памятным местам, связанным с именем генерала Белобородова: в Москве и Московской области, в Иркутске и Иркутской области, в Туле, в Калининграде, в Воронежской области и в городе Витебске.

В Витебске на мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Первомайского района города Витебска Новицкая Марина Владимировна, начальник отдела по образованию администрации Первомайского района города Витебска Кузьмич Татьяна Николаевна, заместитель директора по научной работе областного краеведческого музея Шишанов Валерий Алексеевич, ветеран Великой Отечественной войны Забелло Татьяна Александровна, малолетний узник фашистских концлагерей Корольков Михаил Андреевич, представители Белорусской общественной организации солдатских матерей, ветераны войны в Афганистане, военнослужащие 103-й мобильной бригады, учащиеся и  педагоги гимназии № 9, средних школ № 2, 12 и 38.

На торжественном открытии субботника звучали в записи напутственные слова Владимира Афанасьевича Белобородова, сына легендарного командарма, автора книги о генерале А.П.Белобородове, присланные им специально к этому мероприятию. Символичным стало вручение гостям субботника книг о генерале А.П. Белобородове с памятными подписями автора.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске А.П.Белобородова, к мемориальной доске «Победа» (проспект Победы, д.2), посетили Народный музей Боевой славы дважды Краснознаменной 43-й Армии, расположенный в гимназии. 

Перед гостями и участниками мероприятия выступили десантники 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, военный духовой оркестр.

Первомайский РК ОО «БРСМ» и республиканское общественное объединение «Белая Русь» организовали  для гостей интерактивную площадку «И все о той войне...».  Участникам мероприятия запомнилась выставка «Музей в чемодане» под открытым небом.

Учащиеся гимназии и гости мероприятия вместе заложили яблоневый сад в честь дважды Героя Советского Союза А.П.Белобородова. На территории гимназии была установлена памятная плита.

Закончился субботник солдатской полевой кашей и горячим чаем, оставив в сердцах всех присутствовавших на нем самые теплые воспоминания.