РУ БЕ EN

Квест-игра «Сделаем нашу планету чище»

26.04.2021

Уже на протяжении нескольких лет в государственном учреждении образования «Ясли-сад №110 г. Витебска» осуществляется работа с воспитанниками, направленная на формирование культуры раздельного сбора бытовых отходов, как одного из условий рационального и бережного отношения к природным ресурсам и защиты окружающей среды.

Работа с детьми ведётся с использованием различных развивающих педагогических технологий: метода проектов, метода наглядного моделирования, ТРИЗ - технологии. Ещё одной из эффективных технологий является квест-игра.

22 апреля, в международный День Земли, юные защитники окружающей среды из государственного учреждения образования «Ясли-сад №110 г. Витебска» уже не в первый раз спасали планету от загрязнения в квест-игре «Сделаем нашу планету чище».

Дети получили сообщение , что случилась беда -  нашу планету захватил Мусорный Монстр! Он украл пластиковые крышечки,  которые ребята вместе со своими родителями и педагогами собирали целый год, чтобы затем передать организаторам проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» и спрятал их.

Перед детьми стала задача: Как найти ключ от комнаты, где Мусорный Монстр их прячет.

И тут появилась принцесса Замарашка, которая живёт в мусорной стране на свалке. У нее в стране горы мусора и они заполняют всё новые и новые земли. Замарашка рассказала детям, что сундук с ключом и подсказкой надёжно спрятан у неё на свалке, но чтобы туда попасть,  ребятам надо пройти ряд испытаний в ходе квест-игры.

 Дети с радость отправились в путь. На станциях квеста ребят встречали герои Урбики (ожившие мусорные контейнеры) и Белочка (). Вместе с героями дети выполняли разные задания: сортировали разбросанный мусор по контейнерам, определяли предметы рукотворного и природного мира, очищали озеро от загрязнений, отвечали на сложные вопросы о правилах поведения в природе, прошли спортивную эстафету «Закрути крышку». За каждое выполненное задание ребята получали ключик.

Когда все задания квеста были выполнены,  дети получили подсказку, где спрятаны крышечки.  В результате - планета была спасена от мусора, а найденные крышечки в количестве  165 кг переданы в фонд проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Заведующий Валентина Шамшура.