РУ БЕ EN

День Пожарной безопасности

09.04.2021

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Одной из главных задач работы дошкольного учреждения «Ясли-сад № 57 г. Витебска» является формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения через познавательно-практическую деятельность. Педагоги проводят систематическую работу с воспитанниками по основам пожарной безопасности.

8 апреля 2021 года в дошкольном учреждении прошел день Пожарной безопасности. Этот день прошёл под девизом: «С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!»

С самого утра дети рассматривали картинки, костюмы и атрибуты пожарного и пожарной безопасности, разложенные в группах. Во всех возрастных группах были проведены тематические занятия по пожарной безопасности. Дети младшей группы слушали сказку "Кошкин дом", рассматривали плакаты по противопожарным правилам. После просмотра плакатов, ребятам предлагались проблемные ситуации. Сообща дети находили выход и решали их. Теперь каждый малыш нашего детского сада знает, что в случае опасности, нужно громко кричать и звать на помощь взрослых. А вот прятаться под кровати и в шкафы во время пожара ни в коем случае нельзя!Дети среднего и старшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр и познавательных проблемных ситуаций познакомились с некоторыми свойствами огня, узнали, как и когда он появился в нашей жизни, и почему он так необходим людям. А во время просмотра тематических фильмов, ребята узнали, чем может быть опасен огонь, и самостоятельно сделали выводы о последствиях неосторожного обращения с пожароопасными предметами.

И чтобы подвести итог – закрепить правила поведения при пожаре в физкультурном зале прошелфизкультурный досуг: «Мы - юные спасатели», где дети показали свою ловкость, смелость, выносливость, превратившись в юных спасателей на учениях.

День прошёл очень интересно и познавательно для воспитанников. Все мероприятия  вызвали у ребят бурю положительных эмоций, а полученные знания запомнятся надолго.

Заместитель заведующего  по основной деятельности
Севастьянова Любовь Владимировна