РУ БЕ EN

День космонавтики в детском саду

12.04.2021

12 апреля – Всемирный День  Космонавтики.  Прошло 60 лет с того дня, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос.  На корабле-ракете «Восток-1» он облетел вокруг  Земли. Пилотом этого космического корабля был лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин.  Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «КОСМОНАВТ». Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники.

12 апреля 2021 года воспитанники государственного учреждения образования «Ясли-сад №110 г. Витебска» знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос.

На познавательных беседах ребята с большим интересом слушали рассказы своих воспитателей о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство - Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах.

Вместе с воспитателями ребята отправились в путешествие в космос. В дидактической игре «Собери космонавта в полёт»  ребята узнали, какими продуктами питания нужно питаться, чтобы полететь в космос. Макет Солнечной системы позволил детям в игровой форме изучить планеты Солнечной системы. Дети с удовольствием представляли себя «космонавтами в невесомости», «инопланетянами».

Как результат путешествия: были оформлены тематические выставки творческих работ воспитанников. Чего среди них только нет: и ракеты, и летающие тарелки, и инопланетяне, и планеты Солнечной системы, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

Теперь у некоторых ребят появилась мечта - полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Заведующий    Валентина Шамшура

Фотогалерея: