РУ БЕ EN

Экономные выпускаются из детского садика

07.04.2021

Презентацию эффективного педагогического опыта по формированию основ экономической культуры у детей дошкольного возрастав течении 2020/2021 учебного года транслировал коллектив государственного учреждения образования «Ясли-сад № 65 г.Витебска» во время районных и областных методических мероприятий, где для коллег была представлена панорама педагогического и управленческого опыта учреждения.

Для детского сада данная тема не является новой. Работа началась еще шесть лет назад с реализации областного творческого проекта, продолжилась апробацией республиканского экспериментального проекта.

Экономика в саду на каждом шагу, она во всем, в каждом движении. Через игры, сказки, постановки, мюзиклы, беседы, занятия, наблюдения. Воспитанники  познают азы этой на первый взгляд сложной науки. Работа всего коллектива направлена в первую очередь на то, чтобы экономика детям была интересной, а занятия проходили весело и с пользой. Каких только идей не подсказывали ребята:  от отказа от пластиковой посуды и пакетов до более активного использования солнечной энергии, от раздельного сбора мусора до развития электротранспорта.

В текущем учебном году реализуется республиканский инновационный  проект на тему: «Внедрение методики формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста». Весь инновационный  проект рассчитан на четыре года. Проектом охвачены вторая младшая и старшая группы. Воспитатели дошкольного образования используют в своей работе яркие, интересные и захватывающие формы учебно-игровой деятельности, которые долго удерживают внимание ребенка. С большим интересом дети знакомятся с профессиями людей связанных с экономикой, учатся самостоятельно применять в жизнедеятельности основные экономические понятия, узнают о правилах поведения в ситуациях, связанных с деньгами.  А воспитатели учат их правильно осмысливать все новые экономические явления, факты, понятия, воспитывают в детях экономически значимые качества такие как, бережливость, трудолюбие, аккуратность, экономность, дисциплинированность.

В методическом кабинете учреждения сформирован банк данных эффективного педагогического опыта по формированию основ экономической культуры у детей дошкольного возраста, а так же действует постоянная выставка «Методическая палитра творческих идей».

Заместитель заведующего по основной деятельности М.П.Бабицкая