РУ БЕ EN

Энергомарафон-2020

04.02.2021

Рациональное использование  энергии – приоритет государственной политики Республики Беларусь. Поэтому перед учреждениями образования стоит задача  воспитания у подрастающего поколения навыков рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов.

В государственном учреждении образования «Гимназия №7 г. Витебска» создан и успешно реализуется проект по энергосбережению «EnerGy7», который работает по разным направлениям, чтобы  научить педагогов, учащихся и их родителей сохранять и беречь  ресурсы, донести  важность и актуальность  этой  проблемы  для человечества, воспитать  экономное и бережное отношение к окружающей  среде.

По результатам областного конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2020» государственное учреждение образования «Гимназия №7 г. Витебска» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» заняло II место.

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» деятельность по формированию энергосберегающей культуры участников образовательного процесса и становлению энергоэффективного образа жизни является приоритетной. В школе создана система работы по энергосбережению, реализуется концептуальная модель «Школа энергоэффективности: от диалога к действию». Модель является платформой информационно-пропагандисткой работы среди учащихся, родителей, педагогов и жителей микрорайона. Апробируются энергоэффективные практики, реализуются детско-взрослые инициативы. Система работы сложилась на основе обобщения опыта, накопленного участниками школьного сообщества в процессе многолетней работы, начиная с 2013 года. В 2020 году во время пандемии одним из важнейших инструментов информационно-пропагандистской работы в области энергосбережения стал тематический сайт «Придвинская академия энергосбережения». Сложившаяся система работы учреждения образования по энергосбережению отмечалась дипломом II степени на заключительном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон-2016».

В республиканском конкурсе «Энергомарафон-2020» средняя школа № 12 удостоена диплома II степени, получен сертификат на сумму 30 000 белорусских рублей от департамента по энергоэффективности государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Под руководством учителя высшей категории Толкачевой Инны Васильевны, учащиеся Прищепова Кристина, Лосева Анастасия и Кундир Анастасия выполнили исследовательский проект «Энергосбережение глазами нового поколения», который активно внедряется в образовательный процесс с целью пропаганды энергоэффективного образа жизни и развития экономического мышления у учащихся. Результатом работы над проектом стало создание четырех видеофильмов «Да будет свет!», «Всегда и везде - вечная слава воде!», «А у нас в квартире газ!», «Все о тепловой энергии- от А до Я». На областном этапе конкурса «Энергомарафон-2020» в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» исследовательский проект отмечен дипломом II степени.

В рамках реализации проекта «Чистая энергия» в учреждении образования изготовлены и установлены интерактивные мотивационные стенды по энергосбережению: «Берегите энергоресурсы», «Экономьте воду», «Выбрасывайте с умом», «Сохраняйте природу», а также по использованию возобновляемых источников энергии: «Энергия солнца», «Энергия воды», «Энергия ветра», «Биоэнергия».

Стенды изготовлены учащимся школы под руководством учителей технического труда Власенко Сергея Анатольевича и Павленко Анжелики Федоровны. На областном этапе конкурса «Энергомарафон-2020» отмечены дипломом III степени в номинации «Техническое моделирование эффективного и рационального использования энергоресурсов».


Работы учащихся учреждения образования «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко» приняли участие и в других номинациях. Так, в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»; работа Грищенкова Яна, учащегося 9 «Б» «Мы договоримся!» отмечена дипломом III степени. Падалкина Елизавета учащаяся 8 «А» класса написала ЭССЕ «Вектар будучыні – чысціня і рацыянальнасць», которое также отмечено дипломом III в номинации “Литературное творчество по пропоганде эффективного и рационального использования энергоресурсов”.

В областном этапе конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2020»  приняли участие учащиеся 9 "А" класса учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска» Гусакова Дарья и Лочь Алексей.  Работа "Экономь энергоресурсы!" в номинации "Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов" («Рисунок»), руководителем которой является Елена Владимировна Квилис (учитель изобразительного искусства) удостоена диплома 1 степени. Получен Сертификат на укрепление материально-технической базы учреждения образования на сумму 1500 белорусских рублей.

В номинации "Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов" («Рисунок») воспитанница государственного учреждения образования "Ясли-сад № 8 г.Витебска" Ткачева Кира награждена дипломом за 2 место. 

Поздравляем победителей областного конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2020»!

 

Фотогалерея: