РУ БЕ EN

Мир равных возможностей

10.12.2020

Трудности исчезают,

если смело идти

им навстречу

А. Азимов

В 2020 году Международный День инвалидов прошёл под лозунгом «На пути к инклюзивному и устойчивому миру с учетом потребностей каждого человека, в том числе с инвалидностью». Привлечение внимания к проблемам людей, имеющих инвалидность, вовлечение их в жизнь общества, защита их достоинства, прав и благополучия – главная цель Дня инвалидов и в Республике Беларусь.

Подписание в 2015 году Конвенции о правах инвалидов и утверждение Концепции развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь  стало серьёзным толчком для совершенствования государственной политики в области социальной защиты инвалидов, обеспечению не только стабильного, но и инклюзивного общества.

В качестве перспективы развития системы образования в Республике Беларусь определено развитие инклюзивных процессов в образовании и формирование готовности всех субъектов образовательного процесса к реализации идей инклюзии.

Безусловно, инклюзия начинается с признания наличия различий между обучающимися при условии, что такие различия уважаются и являются основой образовательного процесса.

Накануне Дня инвалидов во всех учреждениях образования Первомайского района г. Витебска организована выставка-акция «Живи на позитиве!», направленная на формирование позитивного отношения к миру, воспитание толерантности, гуманного отношения людей друг к другу, поддержку многообразия и исключительности каждого человека и всего живого на планете. Проведены классные часы по темам «Добротой согреем мир!», «Правила общения  с людьми, имеющими инвалидность», «У нас много общего», оформлены рекламные проспекты по теме «Мир равных возможностей…Учимся жить вместе!».

3 декабря 2020 года в государственном учреждении образования «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат» состоялась концертно-развлекательная программа «В кругу друзей», собравшая в уютном зале обучающихся школы-интерната. В дружеской атмосфере ребята смогли принять участие в весёлых командных состязаниях, играх и конкурсах, послушать музыку и потанцевать, получив заряд бодрости и хорошего настроения.

4 декабря 2020 года в учреждениях общего среднего образования в рамках инклюзивного фестиваля «Все мы дети одной планеты» организована видеотрансляция номеров художественной самодеятельности обучающихся школ района. Участниками фестиваля стали дети разных категорий, в том числе с особенностями психофизического развития, инвалидностью. Инклюзивный фестиваль в очередной раз через художественное слово, вокальное искусство, язык танца собрал вместе и объединил ребят, таких непохожих друг на друга.

Дети – это наше будущее. Воспитание в них толерантности, терпимости, уважения к людям иной культуры, национальности, имеющих другие физические и интеллектуальные возможности, умения жить с ними в мире и согласии, готовности к активному взаимодействию с ними – это залог нашего счастливого будущего, движение к которому надо начать уже сегодня.

Методист учебно-методического кабинета                                      А.С. Лысенкова

Фотогалерея: