РУ БЕ EN

Проект «Временная трудовая занятость» в государственном учреждении образования «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат»

23.11.2020

20 ноября в государственном учреждении образования «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат» (далее – школа-интернат) завершился очередной этап социально-экономического проекта по временной трудовой занятости учащейся молодежи.

Проект реализуется с 2007 года  совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Витебского городского исполнительного комитета и предполагает организацию швейных и ремонтных бригад из обучающихся школы-интерната. В рамках проекта учащиеся получают официальное трудоустройство по профессиям «швея», «подсобный рабочий» и под руководством опытных педагогов выполняют работы по ремонту и пошиву в соответствии с потребностями школы-интерната.

В ноябре 2020 года были трудоустроены 20 наиболее заинтересованных и способных учащихся с 8 по 12 классы. Работа осуществлялась в свободное от учебы время по 2 часа в день. Ребята изготовили пуфики, отремонтировали мебель, пошили 50 полотенец и 50 комплектов постельного белья. Детские спальни и учительская преобразились, а юные работники с удовольствием получили заработную плату.

За время многолетнего сотрудничества было освоено более 20-ти тысяч белорусских рублей, оформлены трудовые книжки и страховые свидетельства государственного социального страхования на 330 учащихся, что составляет около  43%  в год от общего количества учащихся школы. Изготовлено 95 комплектов покрывал, 58 комплектов штор, 268 комплектов постельного белья, 295 единиц рабочей одежды, 68 сценических и карнавальных костюмов. Отремонтирована и перетянута мягкая мебель актового зала, заменены фасады шкафов, столешницы парт, изготовлены парты-конторки, спортивные скамейки, стенды, планшеты, наборные полотна и многое другое.

Благодаря организации временной трудовой занятости во внеурочное время обучающиеся школы-интерната смогли получить дополнительные знания, умения и навыки по предмету «Трудовое обучение». Участие в проекте способствовало формированию у учащихся общей трудовой культуры, умения организовать своё рабочее время, процесс труда, стремления к профессиональным успехам, гордости за результаты своей деятельности.

Учитель трудового обучения школы-интерната                                                              Т.В. Черепок

 

Фотогалерея: