РУ БЕ EN

Формирование культуры питания необходимо начинать с дошкольного возраста

13.10.2020

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 8 г.Витебска» прошла неделя «Здоровья».

Вопрос о правильном питании занимает одно из главных мест яслей-сада № 8 г.Витебска. Формировать культурно-гигиенические навыки необходимо последовательно и постепенно с учетом возрастных особенностей ребенка. Игра-ведущий вид деятельности, главный метод работы с детьми дошкольного возраста.

В старшей группе прошли игры-занятия, где дети рассказали, как правильно сервировать стол; как правильно вести себя во время приема пищи; как правильно пользоваться столовыми приборами, быть опрятными и вежливыми и др. Помогали повару готовили салат к обеду. Закрепили дети знания и на практике: взяв в «Уголке дежурного» форму ( фартучки и колпачки) сервировали стол. Дежурные охотно под руководством воспитателя расставляли кружки, ложки, ставить хлебницы. Перед приемом пищи дежурные объявляли меню.

Ребята средней группы играли в сюжетно-ролевую игру «Магазин. Продукты», в которой приобрели знания о полезных и вредных продуктах. В магазин приходил и сказочный герой Карлсон, который принес много различных копилок с деньгами. Дети помогали герою разобраться в деньгах (белорусские рубли, иностранные-валюта) и научили делать правильный выбор покупок в магазине; покупать продукты, полезные для здоровья.

Во-второй младшей группе дети знакомились с профессией повара. Кухня-любимая игра девочек младшего возраста. Мальчики на машинах доставляли продукты на кухню. Затем, дружно рисовали овощи, применяя нетрадиционную технику-рисование ладошкой.

Так в игровой форме воспитанники яслей-сада № 8 повторили культуру здоровья.