РУ БЕ EN

Открытие средней школы № 47

01.09.2020

1 сентября 2020 года в микрорайоне Билево-2 в Витебске открылось государственное учреждение образования «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф.Ивановского».

Участниками праздничного события стали премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко, председатель Витебского облисполкома Николай Николаевич Шерстнёв, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Константинович Линевич, другие высокие гости, педагогический коллектив, учащиеся и их родители.

Школа рассчитана на 1020 человек, в две смены тут будут учиться 2077 учащихся. В работу включились 132 педагога.

В школе имеются современные кабинеты по учебным предметам: «Физика» - 2 кабинета, «Химия» - 1 кабинет, «Биология» - 1 кабинет. Оборудованы: 4 кабинета информатики, 1 мастерская по обработке металла и 1 мастерская по обработке древесины, кабинет по кулинарии и мастерская по обработке ткани, 4 лингафонных кабинета. Во всех учебных кабинетах предусмотрено наличие технических средств обучения: проектор с экраном или телевизор, компьютер и многофункциональное устройство для работы учителя. В школе имеется локальная компьютерная сеть с доступом в Интернет. Имеется современная библиотека с выходом в сеть Интернет.

В школе создана безбарьерная среда для обучения детей с особенностями психофизического развития: имеются лифты, подъемники, отдельные гардеробы и санузлы со спецоборудованием, в кабинетах – ученические столы для инвалидов–колясочников.

Для сохранения здоровья учащихся, проведения уроков физкультуры и занятий спортом создано спортивное ядро, состоящее из уличных спортсооружений (мини-футбольное и бадминтонное поля, две универсальные волейбольно-баскетбольные площадки, теннисный корт, универсальные спортивные комплексы, легкоатлетическая зона; детские игровые площадки, площадка для изучения правил дорожного движения); внутренних (универсальный игровой спортзал, гимнастический, 2 тренажерных, хореографический залы) . Оборудовано два бассейна.

Для организации работы групп продленного дня обустроены 4 спальные игровые комнаты. Для эстетического воспитания учащихся оборудованы театральная студия, кабинет рисунка и живописи. Имеется актовый зал на 300 посадочных мест, оборудованный современной акустической системой.