РУ БЕ EN

Государственное учреждение образования «Средняя школа №12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко»

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» вас  приветливо встретят 119 высококвалифицированных преподавателей, 78% из которых имеют высшую и первую квалификационную категорию. Педагоги  постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство.  

В настоящее время в школе обучается 1159 учащихся в 44 классах, функционируют 6 групп продленного дня.

Для каждого учащегося на всех ступенях развития создаются благоприятные условия для личностного роста.

В учреждении образования выявление, психологическое сопровождение, подготовка одаренных учащихся начинается на I ступени общего среднего образования и реализуется через работу творческой группы «Ориентир», на II и III ступенях – через деятельность школьного научного общества учащихся «Эрудит». Ежегодно учащиеся школы становятся победителями II и III этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, а также районных и областных научно-практических конференций.

На III ступени общего среднего образования открыты профильные X и XI классы, где на повышенном уровне изучаются химия, биология, физика, математика, английский язык, обществоведение, русский язык и информатика.

В школе функционирует десять предметных методических объединений и методический совет. Кроме основных структур методическая сеть школы включает проблемные и творческие группы, школу молодого учителя, школу передового педагогического опыта, семинары-практикумы. 

Учреждение образования много лет работает в тесном сотрудничестве с государственным учреждением образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», учреждением дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования», учреждением образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».  

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» – это школа, которая на сегодняшний день имеет свои традиции и носит гордое звание «Школа радости, здоровья и успеха».

Ежегодно в  школе проводятся традиционные мероприятия: День знаний, День учителя, чествование победителей районных и областных олимпиад «Лидер ХХI века», фестиваль детского творчества «Растишка», «Ученик года», «Талантливые люди», «Разговор в прямом эфире», «Посвящение в ученики», «Посвящение в ряды БРПО, БРСМ».

В учреждении образования созданы комфортные условия для учебы и отдыха. Оборудовано два компьютерных класса с выходом в Интернет, два спортивных зала, стадион, футбольное поле и волейбольная площадка, новой мебелью радуют учебные кабинеты и лаборатории, библиотека. Для всех желающих работает столовая и школьное кафе «Апельсин». Уютная атмосфера, широкий ассортимент, вкусные и полезные блюда, а также низкие цены Вас приятно удивят.

В школе функционирует музей «Почетные граждане города Витебска», в котором собран уникальный фотографический и документальный материал о гражданах, внесших значительный вклад в историю города. В музее на хранении находится более 600 экспонатов основного фонда, которые используются в исследовательской и экскурсионной работе.

В 2015 году в школе открыт первый в Витебской области учебно-демонстрационный ресурсный центр по энергосбережению. С марта 2017 года учреждение образования является членом ассоциации «Образование для устойчивого развития». В 2020 году школа заняла II место на областном этапе Республиканского конкурса «Энергомарафон» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования». В 2021 году школе присвоен  статус «Зелёная школа», диплом I степени.

В марте 2019, 2020 и 2021 года учащиеся школы представляли свои работы на ежегодной международной конференции «Экология.ru» в г. Санкт-Петербурге. Итог выступления в 2019 году - два диплома II степени, в 2020 году  - два диплома I степени, в 2021 году – два диплома I степени. 

В 2017/2018 учебном году школа получила статус ресурсного центра «Школа – территория здоровья». Педагогический коллектив большое внимание уделяет вопросам охраны здоровья учащихся, привитию им навыков безопасного поведения и формированию здорового образа жизни. «Здоровье и безопасность ребенка – задача каждого дня» – эти слова являются девизом в работе каждого педагога учреждения образования. 

Результатом работы школы являются успехи ее выпускников. Ежегодно  более 90% учащихся после окончания 11 класса  становятся студентами ВУЗов. 

За последние пять лет 39 учащихся школы награждены золотыми медалями за особые успехи в учебной деятельности, в 2021 году выпускники показали высокие результаты на централизованном тестировании: трое обучающихся получили стобалльные сертификаты по химии, английскому и русскому языкам.

В 2020 году учреждение образования «Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н.Филипенко» занесено на доску почета Первомайского района г. Витебска.

В феврале 2021 года школа награждена дипломом Витебского городского отдела по образованию в номинации «Качество образовательного процесса» (по итогам работы в 2020 году). В августе 2021 года на итоговой педагогической конференции школа стала победителем в номинациях «Качество образовательного процесса» и «Благоустройство территории учреждения образования».

Школа ставит перед собой и решает задачи, достойные XXI века. Но какими бы амбициозными они не были, в центре внимания остается забота о подрастающем поколении.

Контактная информация

Директор Третьякова Светлана Александровна
Адрес 210038, г. Витебск, ул. П. Бровки 7
Телефон/факс (80212) 647038
E-mail sch12@pervroo-vitebsk.gov.by
Web https://sch12.pervroo-vitebsk.gov.by