РУ БЕ EN

Государственное учреждение образования «Средняя школа №14 г.Витебска»



Государственное учреждение образования «Средняя школа № 14 г. Витебска» — одно из старейших в городе, история которой начинается  с 1 января 1947 года. В школе работает творческий коллектив, 78 % из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Педагоги школы непрерывно повышают свой профессиональный уровень.

В школе обучается 482 учащихся в 20 классах, функционируют 3 группы продлённого дня.   

Для учащихся школы кроме учебных, организована работа факультативных занятий, курсов дополнительного обучения по отдельным школьным предметам.   

Получая прочные знания, ребята принимают участие в районных, городских, областных конкурсах, конференциях, дистанционных олимпиадах, международных интеллектуальных конкурсах.

Ежегодно  учащиеся школы получают  дипломы различных степеней по итогам участия  в республиканской олимпиаде по учебным предметам,       занимаются исследовательской деятельностью, принимают участие в конкурсах работ исследовательского характера, занимая призовые места.

В школе сложилась система воспитательной работы, которая направлена на формирование нравственно зрелой, активной, творчески развитой личности. Становление патриота своей страны – одна из главных целей воспитания подрастающего поколения. Мероприятия гражданско-патриотической направленности стали визитной карточкой школы. Большое внимание уделяется формированию у учащихся навыков здорового образа жизни и безопасного поведения, экологической, эстетической и правовой культуры, духовно-нравственному воспитанию.

 На протяжении многих лет в школе функционируют классы МЧС на базе 8 - 11 классов, объединение по интересам «Патриот». Как результат работы  – победы в различных конкурсах:

  • городской слёт юных спасателей-пожарных;
  • областной слёт юных спасателей-пожарных;
  • городская спартакиада школьников;
  • городской смотр строя и песни «Марш Победы»; 
  • городской конкурс «Школа безопасности».

Учащиеся нашей школы под руководством секретаря первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи»   приняли участие в марафоне "Автопоезд памяти".  

В школе организована работа волонтёрского отряда «Пламенный свет». Действуют объединения по интересам различной направленности, спортивные секции, творческие лаборатории.

На III ступени общего среднего образовании открыты профильные классы гуманитарной и аграрной направленности. Учащиеся имеют возможность изучать на повышенном уровне учебные  предметы "Русский язык", "Белорусский язык", "Обществоведение", агрогруппа XI класса  - учебные предметы "Физика", "Математика". 

Учреждение образования на протяжении многих лет принимает участие в реализации инновационных проектов. Благодаря работе инновационной группы  за 2021-2023 годы  над созданием комплекса условий для реализации инновационного проекта  «Внедрение модели самообразования учащихся в компетентностно-ориентированной образовательной среде на основе методов стратегии форсайта» удалось реализовать поставленные задачи. Цель инновационного проекта - формирование и развитие личности учащегося как субъекта своей образовательной деятельности, готовой к непрерывному самообразованию, прогнозированию образовательного и профессионального будущего в контексте парадигмы непрерывного образования посредством овладения методами форсайта как стратегии в обогащенной компетентностно-ориентированной образовательной среде. Работа учреждения в данном направлении продолжается, школа  находится в состоянии развития.    

 За годы работы школы сложились определённые традиции: праздники «День знаний», «День учителя», чествование победителей районных и областных олимпиад, «Посвящение в первоклассники», «Приём в ряды БРПО, БРСМ», «Посвящение в ряды юных спасателей-пожарных», которые бережно хранятся и продолжаются.

Контактная информация

Директор Якименко Наталья Александровна
Адрес 210008 г. Витебск, ул. М. Горького, 163б
Телефон/факс (80212) 631364
E-mail sch14@pervroo-vitebsk.gov.by
Web http://sch14.pervroo-vitebsk.gov.by/