РУ БЕ EN

Государственное учреждение образования «Средняя школа №35 г.Витебска»

Государственное учреждение образования «Средняя школа №35 г.Витебска» впервые открыла свои двери для учащихся в 1975 году.

В 2021/2022 учебном году в школе обучаются 398 учащихся. Школа работает в одну смену. Для учащихся I-IV классов функционируют три группы продлённого дня. Работа педагогического коллектива школы направлена на создание условий для развития и саморазвития личности каждого учащегося, для максимальной реализации его способностей и задатков. Образовательный процесс осуществляет 46 педагогов, 31 из них – высшей и первой  категории.

Создание комфортных условий обучения является приоритетом коллектива школы, который стремится создать семейную, доброжелательную обстановку, соблюдая при этом основные постулаты педагогического воспитания. Деятельность учреждения образования направлена на создание образовательной среды, способствующей реализации возможностей учащихся, формированию личности, адаптированной к жизни в современном обществе.

Учащиеся школы удостоены дипломов победителей в научно-практических конференциях, в республиканских, областных и районных конкурсах. Наиболее результативна в этом направлении педагогическая деятельность Петрухиной И.А., Чирковой С.Ф., Белинской О.П., Дунец А.В., Кирикович Л.М. (учителя начальных классов), Малаховой В.В. (учитель трудового обучения), Кульман О.Г. (учитель истории и обществоведения), Ротта Д.Д. (учитель физики), Климович О.П.  (учитель русского языка и литературы), Заровской О.А. (педагог - организатор), Мамиковой И.А. (учитель музыки).

В течение 2015-2022 годов школа сотрудничает с Академией Министерства внутренних дел Республики Беларусь, отделом внутренних дел администрации Первомайского района г. Витебска. На III ступени общего среднего образования с 2015 года ежегодно  работает профильная группа правовой направленности с изучением русского языка и обществоведения на повышенном уровне. В 2021/2022 учебном году в правовой группе обучается 9 учащихся 11 класса.

В 2021/2022 учебном году в школе открыт 10 класс с группой аграрного направления. 14 учащихся осваивают основы знаний, связанных с развитием сельского хозяйства, на повышенном уровне изучают предметы «Химия» и «Биология», планируя поступление в УО ВГАВМ.  

В 2020/2021 учебном году из 21 выпускника -  10   стали студентами ВУЗов, 8 продолжили обучение в колледжах.  

Школа   ежегодно активно работает  в рамках республиканских инновационных проектов.  

Гордостью учреждения образования являются практический центр по энергосбережению, в котором представлены модели энергоэффективных устройств, сконструированных учащимися под руководством учителя физики Ротта Д.Д., Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в государственном учреждении образования «Средняя школа №35 г. Витебска» была отмечена дипломом 3 степени заключительного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон».  Школа  получила грант на развитие.

В школе ведется реконструкция музейной комнаты им. Ю.В. Смирнова, которая была создана ещё в 1979 году учителем русского языка и литературы Р.Ф.Иванюто. В музейной комнате будет представлен материал о жизни и подвиге Ю.В.Смирнова, выставка «История одного памятника», содержащая материалы по истории памятника, расположенного по улице Ореховская, материалы об учащемся средней школы №35 С.В.Ружинском, героически погибшем в Афганистане.

Большое внимание в учреждении образования уделяется воспитательной работе. В школе накоплен положительный опыт по проведению акций «Бумажный бум», «Дети-детям», «Ветеран живёт рядом», «Собери Беларусь в своем сердце», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и др., инициаторами которых являются активисты ПО «БРСМ», ПО «БРПО».

Дипломы высшего достоинства получены учащимися в конкурсах «Падарожжа па малай Радзіме», «Читаем Есенина», «Калядная зорка», «Чернобыль:судьбы, события, память», «Спасатели глазами детей», «Здравствуй, мир!», «Рождественская сказка», «Жывая класіка», смотре – конкурсе “Парад победы”.

В рамках шестого школьного дня традиционными стали физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые и воспитательные мероприятия: Осенний кросс, тематические Дни здоровья, концертные программы, посвящённые Дню Матери, Дню защитника Отечества, Дню пожилого человека, Дню Семьи, Новогодние праздники и др, «Мисс Осень», «Честь имею», «На знамя Победы равняем шаг!»

В школе работают   объединения по интересам    «Ритмика и танец» (руководитель – Хованская Е.В.), «Звонкие голоса» (руководитель  - Мамикова И.А.), «Музыкальный калейдоскоп» (руководитель – Будников А.Д.), способствующие развитию творческих способностей, проявлению талантов. 

Навыки безопасного поведения стараются развивать в объединениях по интересам «Юные друзья милиции», «ЮИД» и «Юные спасатели - пожарные». Здоровье и спортивную подготовку пропагандируют спортивные секции по футболу и баскетболу, на базе школы учащиеся занимаются греко – римской борьбой и таэквандо. Танцевальный коллектив учащихся «Звёздный экспресс» под руководством педагога Е.В.Хованской был неоднократно отмечен призами и дипломами на различных районных, городских и областных конкурсах.

Средняя школа №35 г. Витебска — это современное, динамично развивающееся учреждение образования, предоставляющее учащимся равные возможности в образовании, которые они могут реализовать на разных уровнях и разными путями, в соответствии со своим личностным выбором.

Контактная информация

Директор Лосева Ирина Эдуардовна
Адрес 210008, г.Витебск, ул.11-я Социалистическая, 1
Телефон/факс (80212)637920
E-mail sch35@pervroo-vitebsk.gov.by
Web https://sch35.pervroo-vitebsk.gov.by