РУ БЕ EN

Государственное учреждение образования «Средняя школа №38 г.Витебска»

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 38 г. Витебска» была открыта 1 сентября 1986 года решением Первомайского райисполкома города Витебска. Ежегодно выпускники школы становятся студентами высших учебных заведений города и республики.

В школе организовано изучение английского и испанского языков.

В 2023/2024 учебном году функционирует 32 класса.

На базе школы продолжается реализация областного инновационного проекта «Пути реализации культурологического мышления в творческой деятельности учащихся.» (2022г.-2027г.)

Ключевой фигурой в решении задач, стоящих перед системой образования, является педагог, способный, эффективно работать в современных условиях, саморазвиваться и четко понимать стратегию развития системы образования, решать государственные задачи по обучению и воспитанию детей.

Кадровое обеспечение школы позволяет ей успешно развиваться. Кадровый состав стабильный, достигший достаточно высокого уровня профессионализма. Современные, интересные по форме и содержанию, эффективные по методическим подходам и видам деятельности учебные занятия проводят педагоги. В настоящее время в школе работает 78 педагогических работников, имеющих высшее образование.

Основное направление профессионального образования в государстве это подготовка высококвалифицированных кадров. В связи с этим, в 2023/2024 учебном году организована профессиональная подготовка школьников профессиям «Швея», «Столяр» на базе 10 «Б» класса, продолжается обучение по данному направлению на базе 11 «Б» класса.

В этом учебном году открыт мультипрофильный 10 «А» класс с изучением предметов «Обществоведение» и «История Беларуси», «Русский язык» и «Иностранный язык» на повышенном уровне; в 10 «Б» классе группа учащихся изучают предметы «Биология» и «Химия» на повышенном уровне. Продолжается изучение этих же предметов в 11 «А» и 11 «Б» классах.

Актуальными направлениями воспитательной, идеологической и социальной работы для учреждения образования стали: идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание; военно-патриотическое воспитание; духовно-нравственное воспитание; экологическое воспитание; воспитание культуры безопасности жизнедеятельности и навыков здорового образа жизни; воспитание психологической культуры; экономическое, трудовое и профессиональное воспитание; взаимодействие учреждения образования с семьей; социально-педагогическая поддержка учащихся и оказание им психологической помощи.

Повышению эффективности работы по гражданскому и патриотическому воспитанию способствуют детские общественные объединения и организации ОО «БРПО, ОО «БРСМ». Учащиеся привлекаются к участию в акциях, проектах и конкурсах: «Встречи на все 100!», «Зажги костер добра», «В союз с друзьями», «Мы – граждане Беларуси!», «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» и др.

Продолжена реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ»).

За активное и результативное участие в конкурсах и мероприятиях района, города, области, республики учащиеся школы награждены дипломами разных степеней.

Особое внимание при организации воспитательной и идеологической работы уделяется идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию, воспитанию информационной культуры обучающихся, организации и проведению мероприятий в рамках Года народного единства.

В 2023/2024 учебном году продолжается работа по включению обучающихся в благотворительную деятельность и волонтерское движение, способствующие формированию социальной активности и ответственности, уважительного отношения к старшим, милосердия.

В работе по профориентации учреждение образования сотрудничает с УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени М.Ф. Шмырёва», УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», УО «Витебский государственный технологический университет», Аграрный колледж УО «Витебская ордена «Знак Почета», УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова» и др., что помогает определиться обучающимся в выборе будущей профессии.

Организована работа факультативных занятий, кружков на платной основе, что способствует расширению и углублению знаний учащихся по различным предметам и самовыражению личности каждого учащегося. В школе постоянно уделяется внимание инновационной работе, организовано научное общество учащихся «Юнис», ведется работа по использованию сервисов WEB 2.0 в практике работы современного учителя.

Ежегодно учащиеся школы побеждают в конкурсах работ исследовательского характера по биологии, химии, испанскому, русскому, белорусскому языкам, участвуют в олимпиадах по географии, физике, истории, биологии, химии, испанскому, русскому, белорусскому языкам, трудовому обучению.

26 июня 1990 года открыт школьный музей «Детство, опаленное войной». На базе школы ежегодно 11 апреля проходят встречи с бывшими малолетними узниками фашистских лагерей. Юные экскурсоводы музея регулярно участвуют в городских, областных и республиканских конкурсах и занимают в них призовые места.

 

Контактная информация

Директор Гаевая Ирина Александровна
Адрес 210038, г. Витебск, Московский пр-т, 45а
Телефон/факс (80212) 634928
E-mail sch38@pervroo-vitebsk.gov.by
Web http://sch38.pervroo-vitebsk.gov.by