РУ БЕ EN

Государственное учреждение образования «Средняя школа №42 г.Витебска имени Д.Ф.Райцева»

В школе обучается 665 учащихся в 29 классах, работает 60 педагогов. Высшую квалификационную категорию имеет 31 педагог, первую квалификационную категорию – 14, вторую – 6, без категории – 16 педагогов.

Полесова Дина Дмитриевна, Циркунова Надежда Семеновна награждены грамотой Министерства образования.

Павленко Елена Леонидовна в 2014 году, Полесова Дина Дмитриевна в 2015 году, Циркунова Надежда Семеновна в 2016 году, Карпанова Татьяна Георгиевна в 2020 году были занесены на Доску Почета отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска за добросовестный труд и высокие показатели в системе образования.

В 2022/2023 учебном году организовано профильное обучение на III ступени, сформирован профильный 10 класс с изучением на повышенном уровне предметов ”Математика“ и ”Русский язык“. Продолжается работа в 11 классе с изучением на повышенном уровне предметов ”Математика“ и ”Русский язык“.

С 1993 года окончили школу с золотой медалью 95 учащихся, с серебряной медалью - 30 учащихся.

За последние два года на заключительном этапе республиканской областной олимпиады по белорусскому языку и литературе  победили учащиеся 9 «А» класса Алексеёнок Полина, и Казакова Анастасия, получили дипломы III степени (учитель Полесова Д.Д.). Растет количество победителей областного этапа по русскому языку географии; медалистов и выпускников, поступивших в высшие учебные заведения. Прокопович Даниил в 2022/2023 учебном году получил 100 балльный сертификат по математике. Это закономерный результат кропотливого труда педагогов и их профессионального мастерства, высокой самоотдачи и любви к детям.

В школе работают объединения по интересам ”Этнография Беларуси“ (руководитель Артемьева Н.И.), ”Батлейка“ (руководитель Никитина А.И.),  ”Юный инспектор движения“ (руководитель Пиртань Д.С.), ”Туристический“ (руководитель Борщ Д.С.), ”Мастерок“ (руководитель Шелковский И.И.), ”Лингва“ (руководитель Давыденок С.В.), ”Пульс“ (руководитель Булыня А.С.), ”Краеведческий“ (руководитель Адамова И.О.), «Юный спасатель пожарный» (руководитель Покитько М.В.)., «Память» (Алексеев Г.Е.), «Зелёные школы» (руководитель Полякова Л.В.) Занятия этих объединений по интересам с удовольствием посещают многие учащиеся.

Гордость школы – этнографический кабинет ”Беларуская хатка“, созданный  учителем белорусского языка и литературы Полесовой Д.Д. В этнографическом уголке можно познакомиться с историей и бытом белорусского народа, традициями наших предков, осмыслить достижения материальной и духовной культуры, окунуться в мир народного творчества.

В школе издаются альманахи, где собраны творческие работы учащихся  как на русском, так и на белорусском языках.

В государственном учреждение образования ”Средняя школа № 42 г. Витебска имени Д.Ф.Райцева“ открыта музейная комната героя, чьё имя носит школа. С каждым днем растет популярность посещения музейной комнаты учащимися, родителями и гостями УО.

«Средняя школа № 42 г. Витебска имени Д.Ф. Райцева» стала победителем в областном конкурсе по лучшей организации идеологической работы в трудовых коллективах в 2021 году.

За работу по внедрению новой эффективной модели в области экологического образования, формированию у обучающихся ценностного отношения к природе  по реализации проекта ”Зеленая школа“ «Средняя школа № 42 г. Витебска имени Д.Ф. Райцева» была отмечена  дипломом 3 степени.  В рамках проекта Полубаркин Алан, учащийся 2 «Б» класса награждён дипломом I степени и памятным подарком за участие в районном конкурсе рисунков «Разделяя, помогай!» с правом размещения творческого изображения на специальном транспортном средстве государственного предприятия «Спецавтобаза г.Витебска».

В школе открыты классы интегрированного обучения и воспитания, в которых обучаются учащиеся по специальным программам и работают профильные классы на III ступени образования с углубленным изучением русского языка, математики и обществоведения.

Коллектив, продолжая традиции, пишет историю своей школы, идет в ногу со временем. Следуя девизу ”Школа для всех – школа для каждого“, учителя стремятся дать качественное образование каждому учащемуся.

Контактная информация

Директор Лозина Людмила Анатольевна
Адрес 210039, г.Витебск, ул. П. Бровки, 23а
Телефон/факс 8(0212) 634064 (приемная)
E-mail sch42@pervroo-vitebsk.gov.by
Web https://sch42.pervroo-vitebsk.gov.by