РУ БЕ EN

Государственное учреждение образования «Средняя школа №43 г. Витебска им. М.Ф.Шмырёва»

Школа находится практически на окраине города, от шумной и суетливой жизни которого её  отделяет река Лучёса. Упоминание об учебном заведении на берегу р. Лучёса относится ещё к ХVIII веку, а современное здание школы построено в советское время.

Образовательный процесс в школе организован в две смены. Кроме установленных учебными планами часов по обязательным предметам учащиеся имеют возможность дополнительно посещать факультативные занятия по английскому языку, математике, биологии, химии, трудовому обучению.

В учреждении образования организовано профильное обучение в 10-11 классах, которое в 2021/2022 учебном году приобрело аграрную направленность. Учащимся аграрной группы предоставлена возможность изучать учебные предметы «Химия» и «Биология» на повышенном уровне, а так же посещать факультативные занятия «Введение в аграрные профессии». Особенностью этих занятий является их ориентированность на осознанный выбор профессий сельскохозяйственного профиля, формирования представления о будущей трудовой профессии.

70% выпускников профильного класса  2020/2021 учебного года успешно продолжают обучение в высших и средне-специальных медицинских учреждениях образования.

С 2018 года в учреждении образования реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в 10-11 классах. Основной целью данной программы является предоставление возможности обучающимся получить профессиональные умения и навыки, освоить определенную профессию.  Юноши проходят обучение по присвоению специальности «Столяр», девушки – «Швея».

Кроме того в интересах школьников и с учетом  пожеланий  их законных представителей  открыты платные образовательные услуги  по отдельным предметам. Особой популярностью пользуются такие учебные предметы, как  английский и русский языки, химия, биология. Будущий первоклассник имеет возможность посещать подготовительные занятия, которые проводят опытные педагоги высшей квалификационной категории.

Говоря об учреждении образования, нельзя не сказать и о педагогическом коллективе, в  состав которого входит 35 квалифицированных педагогов, из них высшей и первой категории 82,8%, имеющих стаж работы более 15 лет – 68,6%.

Учащиеся учреждения образования принимают  активное участие  в различных конкурсах и соревнованиях как  районного уровня, так и городского, областного. В 2020/2021 учебном году учащиеся завоевали немало наград: диплом 3 степени во II этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия», диплом 3 степени  в районном и городском этапах олимпиады младших школьников  «Юниор» по белорусскому языку,  диплом 3 степени в районном этапе олимпиады по русскому языку и литературе для обучающихся VII-VIII классов, диплом 3 степени в районном этапе олимпиады по химии для обучающихся VII-VIII классов. Результативным стало  участие  учащихся учреждения образования в Международном конкурсе по информатике и вычислительной логике «Бобёр – 2020». 20 учащихся были отмечены дипломами. Работа исследовательского характера по немецкому языку была представлена на районный конкурс исследовательского характера и была отмечена дипломом 2 степени, а так же диплом 3 степени за участие в районный этапе фестиваля межкультурных коммуникаций.

Помимо учебной деятельности, учащиеся завоевали ряд дипломов  за участие в мероприятиях воспитательной направленности: районный фотоконкурс «Красота родной природы» - диплом 3 степени, городской этап областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Белорусская красавица», «Техноёлка», диплом 2 степени за участие в городском этапе слета юных инспекторов движения в конкурсах «Юный велосипедист» и «Теоретический экзамен по знанию Правил дорожного движения», дипом 1 степени в онлайн-челлендже «Осенний фотомарафон» и многое другое.

Главной целью работы по сохранению и укреплению здоровья является внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь и быт школьника. Учащиеся школы активно посещают объединение по интересам «ОФП», участвуют в различных спартакиадах ДЮСШ Витебской области по легкой атлетике.

Активную общественную деятельность ведет первичная организация ОО «БРСМ» ГУО ”Средняя школа № 43 г. Витебска им. М.Ф.Шмырева“, а так же  волонтерский отряд «Луч тепла». Члены отряда и первичной организации принимают активное участие в реализации молодежной политики в Первомайском районе г. Витебска, за что удостоены многочисленными дипломами и благодарностями.

Не случайно средняя школа № 43 носит имя Миная Филипповича Шмырёва. Тесную связь школа поддерживает с дочерью легендарного «Батьки Миная» - Зинаидой Минаевной, которая всегда охотно и с радостью общается с учащимися школы, посещает торжественные и открытые мероприятия. Жизни и деятельности М.Ф.Шмырёва посвящен музей школы, открытый в 1965 году. С 2005 года школьному музею им. М.Ф.Шмырёва присвоено звание «Народного». В музее хранятся самые разнообразные экспонаты, касающиеся военной и послевоенной жизни М.Ф.Шмырёва. Среди них семейные фотографии, листовки, удостоверения, письма, газеты военного времени и многое другое. Пожалуй, самым интересным экспонатом школы является башня танка Т-70, поднятая из реки Лучёса группой «Поиск». Этот экспонат музея внесен в книгу «Бронетехника на пьедестале», состоит на учете в музейном фонде Министерства культуры. В 2018 году педагогами школы со дна р. Лучёса был поднят командирский люк танка Т-70. Теперь башня полностью укомплектована. Значимым достижением стала победа в республиканском конкурсе музеев «Во славу общей Победы!» в номинации «Виртуальная экскурсия по экспозиции музея учреждения образования».  Смотритель музея Марчик Тамара Петровна удостоена диплома 1 степени.

Славные традиции школы, заложенные ещё при жизни Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева, продолжаются и в настоящее время. К 75-летию Великой Победы в рамках районной патриотической акции «Беларусь помнит» на территории школы был заложен яблоневый сад в память о героях Великой Отечественной войны. На основе собранных фотоматериалов и анкетных данных участников войны, родственников учащихся и педагогов школы, на фасаде учреждения образования размещен баннер с портретами героев Великой Отечественной войны, создана книга памяти. Белорусский художник Юрий Дубовский выступил в качестве волонтера и создал настенное граффити, увековечив на стене учебного заведения портрет легендарного Батьки Миная. Одной из задач  учреждения образования является формирование устойчивых гражданских и патриотических убеждений, духовно-нравственных качеств обучающихся. С 1 сентября 2021 года была введена новая должность «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию».

Школа постоянно развивается, благодаря слаженной работе администрации учреждения образования, педагогического коллектива, родителей и учащихся.

 

Контактная информация

Директор Франтова Людмила Ивановна
Адрес 210007, г. Витебск, ул. Шмырёва, д. 30
Телефон/факс (80212) 647242
E-mail sch43@pervroo-vitebsk.gov.by
Web https://sch43.pervroo-vitebsk.gov.by