РУ БЕ EN

О вреде алкоголя

О вреде алкоголя  сказано много. Каждый человек знает, что алкоголь вреден для здоровья. Алкоголь становится причиной разрушения семей, деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Злоупотребление алкоголем, отравление поддельной (фальсифицированной) алкогольной продукцией находятся на третьем месте среди причин смертности.

Государством постоянно выделяются денежные средства для борьбы с пьянством: на принудительное лечение в лечебно-трудовых профилакториях, кодировку, пропаганду здорового образа жизни. Государственные органы, в том числе налоговые проводят мероприятия, направленные на выявление и пресечение нелегального ввоза, перемещения, хранения и реализации алкогольной продукции иностранного производства на территории Республики Беларусь, выявляют нарушения и привлекают к административной и уголовной ответственности за несоблюдение требований законодательства, регулирующего порядок производства и оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим производство и оборот алкогольной  и иной спиртосодержащей продукции, является Закон Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон № 429-З).

В Республике Беларусь физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, запрещается:

производство (изготовление), переработка, хранение на территории Республики Беларусь, перемещение по ней более 5 литров (5 килограммов) непищевой спиртосодержащей продукции, более 5 литров этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, более 5 литров непищевого этилового спирта (подп. 1.9 п. 1 ст. 11 Закона № 429-З); 

- продажа непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, этилового спирта, получаемого из пищевого сырья и алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления (подп. 1.10 п. 1 ст. 11 Закона № 429-З);

- перемещение по территории Республики Беларусь, хранение на территории Республики Беларусь (не для коммерческих целей) более 5 литров алкогольных напитков, подлежащих маркировке акцизными и (или) специальными марками, но не маркированных ими в установленном порядке (подп. 1.11 п. 1 ст. 11 Закона № 429-З);

- перемещение по территории Республики Беларусь, хранение на территории Республики Беларусь (не для коммерческих целей) более 15 литров алкогольных напитков без документов, подтверждающих легальность их приобретения, за исключением алкогольных напитков, изготовленных этими лицами для собственного потребления (подп. 1.12 п. 1 ст. 11 Закона № 429-З).

Вместе с тем, установленные законодательством запреты и предусмотренные меры ответственности не останавливают отдельных физических лиц и субъектов хозяйствования от продолжения вовлечения в нелегальный оборот  алкогольной и иной спиртосодержащей продукции.

Учитывая опасность употребления фальсифицированных и контрафактных алкогольных напитков, степень возможных негативных последствий для государства и здоровья граждан налоговые органы настоятельно рекомендуют отказаться от приобретения алкогольной и иной спиртосодержащей продукции неизвестного происхождения с рук у граждан, в местах несанкционированной торговли либо посредством сети Интернет.

 

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Первомайскому району г. Витебска