РУ БЕ EN

Правила безопасности для детей в Интернете

Глобальная компьютерная сеть Интернет – это интересная и полезная вещь, если им правильно пользоваться, но в виртуальном мире тебя подстерегает множество опасностей. Поэтому необходимо знать основные правила пользования Интернетом и стараться соблюдать их.

Поступай и пиши в Сети таккак поступил бы в реальной жизни и как хотел бычтобы поступали с тобой.

Все, что сделаешь в Интернете, может иметь последствия в реальной жизни. Анонимность в Интернете не гарантирует, что любые поступки сойдут с рук. Вычислить человека по его виртуальным следам (IP, Cookies, мак-адрес) не так уж сложно.

Тщательно обдумай, какую информацию о себе загружать в Интернет. Не сообщай, как тебя зовут в реальности, Используй псевдонимы. Никогда не указывай  личную информацию (номер мобильного  телефона, адрес электронной почты,  домашний адрес, свое фото).

Осторожно подходи к выбору друзей, не принимай все заявки подряд для количества.

Не открывай доступ к своим личным страничкам незнакомым людям. Есть люди, которые специально заходят в Интеренет с целью сбора информации, а затем используют ее для киберпреследования или подготовки преступления. Чем меньше в Интернете о тебе информации, тем безопаснее.

Не сохраняй на своем компьютере неизвестные файлыне переходи по ссылкам от незнакомцевкакими бы заманчивыми они тебе не казалисьТакая ссылка может оказаться вирусом,  «трояном»,либо вредоносным сайтом, подстрекающим пользователя к самоубийству или экстремизму. 80% ссылок, присылаемых незнакомцами, являются рекламой, а 20 % - вредоносными объектами.

Обязательно установи антивирусную программу и регулярно обновляй ее

Необновленные и устаревшие базы не могут гарантировать 100% защиту от вредоносных вирусов, поэтому антивирусу необходимо как можно чаще получать информацию о методах борьбы с ними.